Pendule en bronze doré, le cadran entouré... - Lot 146 - Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Lot 146
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Pendule en bronze doré, le cadran entouré de feuilles de laurier, soutenu par un médaillon représentant Henri IV de profil, flanqué de deux enfants symbolisant la Chasse et l'Etude; le socle à échancrure orné d'une frise allégorique des Arts; le cadran signé Le Nepveu à Paris. Epoque Louis XVI (restauration au mouvement) H: 67 cm - L: 48 cm - P: 18 cm.