Vente du Samedi 7 décembre 2002
| Commode en placage de palissandre marqueterie de cuivre Epoque Louis XIV Remise en état - Bronze ciselé doré H.91 , L. 126 ; P. 59 cm. Adjugé 20 000 €
| Rafraîchissoir mouvementé en noyer mouluré. Il présente deux seaux et un tiroir en ceinture - Montants arrondis et pieds cambrés à double tablette Travail régional du XVIIIème siècle (Parties refaites) H. 75 ; L. 63 ; P. 45 cm. Adjugé : 4 500 €
| Edgar BRANDT (1880-1960) (Attribué à) - Console en fer forgé patiné et doré à plateau de marbre H. 96, l. 200 ; P. 45,5 cm. Adjugé : 16 100 €
| Scriban en noyer à décor incrusté d'amours - poignées de tirage émaillées. Travail Portugais de la fin du XVIIIème siècle. H. 118 - l. 132 - p. 64 cm. Adjugé : 7 100 €
| Suite de quatre fauteuils en noyer - Travail étranger du XVIIIème siècle. H. 93 - l. 67 - p. 57 cm. Adjugés : 20 000 €
| Antoine Jean Joseph ANSIAUX (Liège 1764 - Paris 1840) « Portrait d'enfant en pied » Signé et daté en bas à droite J Ansiaux f.1806 Exposition : Salon de 1806, n°2 129 x 96 cm. Adjugé 82 000 €