Vente du Samedi 7 décembre 2002

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-17.gif

Commode​​ en placage de palissandre
marqueterie de cuivre
Epoque Louis XIV
Remise en état - Bronze ciselé doré
H.91 , L. 126 ; P. 59 cm.

Adjugé 20 000​​ €​​

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-18.gif

Rafraîchissoir​​ mouvementé en noyer mouluré.​​
Il présente deux seaux et un tiroir en ceinture - Montants arrondis et pieds cambrés à double tablette
Travail régional du XVIIIème siècle (Parties refaites)
H. 75 ; L. 63 ; P. 45 cm.

Adjugé : 4 500 €​​

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-19.gif

Edgar BRANDT​​ (1880-1960) (Attribué à) - Console en fer forgé patiné et doré
à plateau de marbre
H. 96, l. 200 ; P. 45,5 cm.

Adjugé : 16 100 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-20.gif

Scriban en noyer​​ à décor incrusté d'amours - poignées de tirage émaillées.
Travail Portugais de la fin du XVIIIème siècle.
H. 118 - l. 132 - p. 64 cm.

Adjugé : 7 100 €​​

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-21.gif

Suite de quatre fauteuils​​ en noyer - Travail étranger du XVIIIème siècle.
H. 93 - l. 67 - p. 57 cm.

Adjugés : 20 000 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-anciens/ventes-aux-encheres-tableaux-anciens-2.gif

Antoine Jean Joseph ANSIAUX  (Liège 1764 - Paris 1840)
« Portrait d'enfant en pied » Signé et daté en bas à droite J Ansiaux f.1806

Exposition : Salon de 1806, n°2

129 x 96 cm.

Adjugé 82 000 €

04 93 62 14 71