Vente du Samedi 5 juin 2010

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/HdVNice100513-056_000.jpg

Motif "Camée" représentant une scène Antique en agate. Signé Michelini 1855.

Adjugé : 9 100 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/84.JPG

Bague en platine ornée d'un saphir cabochon (environ 15/18 carats).

Adjugé : 16 700 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/128.JPG

Bague en or gris sertie d'un diamant solitaire légèrement demi taille (environ 6,02 carats). Diamant supposé couleur M/P et pureté VS2/SI1 (potentiellement VVS/VS après retaille), sans fluorescence. 4 grs (monture).

Adjugé : 30 900 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/HdVNice100513-051.jpg

Bague ornée d'un rubis (2,50 carats) dans un entourage de brillants (1,15 carat). Accompagnée d'un rapport d'examen du laboratoire international du IGI d'Anvers du 10 octobre 2008 précisant : origine : Mogok, Birmanie (Myanmar) sans traitement thermique. 7 grs bruts.

Bague ornée d'un rubis de forme ovale (4,90 carats), deux diamants troïda (environ 1,05 carat). Accompagnée d'un rapport d'examen du laboratoire Gubelin du 15 février 2007 précisant : origine : Birmanie (Myanmar) sans traitement thermique. 6 grs bruts.

Adjugé : 16 100 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/146.JPG

Bague solitaire en platine orné d'un diamant taille ancienne (environ 3,20 carats). 5 grs.

Adjugé : 13 000 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/149.JPG

Bracelet montre de dame en platine et or, la montre de forme ovale, le cadran pavé de diamants, à mouvement mécanique inscrit dans un motif à décor rayonnant composé de chatons piriformes sertis de rubis et émeraudes taillés en forme dans des entourages de petits diamants. Le tour du poignet articulé et ajouré entièrement serti de diamants et rubis poires, les attaches excentrées. Manque un rubis. Omega, vers 1960-1970. Longueur : 17 cm. 79 grs bruts.

Adjugé : 12 300 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/HdVNice100513-040_000.jpg

Montre Chopard, modèle Mille Miglia, sur bracelet caoutchouc, boucle déployante, mouvement automatique

Adjugé : 2 500 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/HdVNice100513-041.jpg

Montre Cartier, modèle Santos, or, remontoir saphir cabochon, mouvement automatique. Dans son écrin. 127 grs bruts

Adjugé : 4 000 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/HdVNice100513-039.jpg

Montre Bell and Ross, modèle BR01-94-TO Titanium, édition limitée 161/500, chronomètre, water resistant 100M/325 Ft, mouvement automatique. Dans son écrin et avec accessoires

Adjugé : 3 000 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/210.JPG

Montre Breguet, modèle Marine, acier sur bracelet caoutchouc, mouvement automatique

Adjugé : 8 500 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/211.JPG

Montre Rolex, modèle Daytona, acier, chronographe, sur fond noir, mouvement Rolex automatique. Deux maillons supplémentaires. Dans son écrin

Adjugé : 10 200 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/HdVNice100513-044_000.jpg

Montre Chopard, en acier, entourage brillants, chronomètre, mouvement à quartz. Dans son écrin

Adju