Vente du Samedi 4 décembre 2004

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-anciens/ventes-aux-encheres-tableaux-anciens.jpg

Jean-Jacques Bachelier, Fleurs groupées avec des instruments de musique ou Fleurs et musette, toile, signée et datée au centre Bachelier/1750
64,5 x​​ 51 cm.

Adjugé 81 000 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-9.jpg

Henri Lebasque. Nu sur la plage de Cannes, 1920, huile sur toile signée en bas à gauche, 80 x 64 cm.
Achat d’un particulier pour ce somptueux nu aux beaux coloris nacrés, provenant de la collection personnelle de l’artiste. Le tableau a d’ailleurs été exposé au Cannet en 2002, à l’occasion de l’accrochage "Henri Lebasque, la transfigurée lumière", ainsi qu’à Lagny-sur-Marne lors de la rétrospective « Henri Lebasque, un postimpressionniste », organisée la même année.

Henri Lebasque (1865-1937) est un fidèle de la côte méditerranéenne. Il peint volontiers les plages de Toulon, du Lavandou, de Saint-Tropez ou encore de Cannes, dans des tableaux aux tons frais et délicats. Il aime transcrire des silhouettes familières de femmes ou d’enfants. Ils sont le plus souvent saisis sur le vif, comme ce beau modèle en train de se déshabiller... ou de s’habiller.

Adjugé 200 500 euros, frais compris

04 93 62 14 71