Vente du Samedi 29 juin 2002

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-6.gif

Claudius LINOSSIER :
3 vases en dinanderie.
H. 22 - 24 et 14 cm.

Adjugés 20 500 € - 7 200 € et 4 500 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-7.gif

Paire de vases en spat fluor - Travail anglais dans le goût de Matthew Boulton de la fin du XVIIIème siècle. H. 39 - l. 15 cm.

Adjugés 14 000 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-8.gif

André Arbus «Main» bronze à patine doré non signée
vers 1964. l. 30 cm.

Adjugé 2 500 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-9.gif

Paire de nubiens formant porte torchère en bois laqué.
Italie XIXème.
H. 196 - l. 60 cm
Adjugée :15 000 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-10.gif

BAGUÈS : Paire de grandes girandolesH. 68 cm.

Adjugée 5 500€

Paire de petites girandoles H. 42,5 cm.

Adjugée 5 000 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-11.gif

BAGUÈS : 4 appliques perroquet H. 58,5 cm.

Adjugée 8 800 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-12.gif

Paravent en Canton, Chine, XIXe, H. 230, L . de chaque feuille : 38
Les estimations ont été pulvérisées pour ce paravent, adjugé à un amateur d'Hong-Kong. En Extrême-Orient, les paravents ont été généralement constitués de deux à six feuilles ; ce modèle bien que datant du XIXe a été très disputé en raison de la finesse et de la somptuosité de ses représentations picturales.

Adjugé 71 000 € (465 729 F)

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-11.gif

J.G. DOMERGUE (1889-1962)
«Bouquet de fleurs sur fond argenté»

Huile sur panneau

280 x 146 cm.

Adjugée 7 000 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tapis/ventes-aux-encheres-tapis_clip_image001.gif

Louis Sue et André Mare :
Tapis octogonal

490 x 370 cm.

Adjugé : 17 000 €

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-anciens/ventes-aux-encheres-tableaux-anciens-3.gif

Yann WILDENS (1586-1653) attribué à
« Paysage de campagne avec les moissons »

Toile - 128 x 196 cm.

Adjugée 21 000 €