Vente du Samedi 22 novembre 2008

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/166.jpg

Commode rectangulaire, en placage de bois indigène marqueté sur des fonds de noyer. Le plateau présente un médaillon central orné d’un paysan assis dans une scène de sous-bois. La façade ouvre par trois tiroirs dont deux sans traverse, celui du haut présentant des grotesques ou des faunes dans des rinceaux feuillagés. Les deux tiroirs inférieurs, sans traverse, sont ornés d’un médaillon à scène à l’Antique, présentant une Renommée et un Amour. Encadrement de palmettes et filets. Montants plats à réserve à serpent et vase. Pieds gaines. Les côtés également marquetés de paysages.
Travail Italien, de la fin du XVIIIe siècle.
H : 90,5 cm – L : 126 cm – P : 59,5 cm
(Restaurations)

Adjugé : 13 000 € frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/170.jpg

Important bureau scriban, formant bibliothèque en placage de noyer à décor marqueté sur des fonds de bois clair, dans des encadrements de rinceaux feuillagés. Il présente une double arcature à l’amortissement, soulignée d’encadrements nervurés. Deux importantes portes ornées d’oiseaux tenant dans leur bec des palmes. Elles découvrent un théâtre ouvrant par dix tiroirs et offrant quatre casiers, dont un dissimulé derrière une porte partiellement ajourée. Au centre l’abattant est orné de deux cartouches présentant des armoiries couronnées, encadrées de lions. A l’intérieur quatre tiroirs, quatre casiers et une porte, décorés d’un mendiant grotesque. La partie inférieure présente deux portes. Les côtés légèrement incurvés. Pieds griffes.
H : 229 cm – L : 123 cm – P : 57 cm
(Restaurations d’usage)

Adjugé : 27 880 € frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/178.jpg

Commode galbée en placage de bois de rose marqueté de cubes et de dessins géométriques dans des encadrements à filets. Elle ouvre à deux tiroirs sans traverses. Les montants et pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à têtes de béliers et de feuillages.
En partie d'époque Louis XV. Plateau de marbre.
H : 90 cm - L : 122 cm - P : 57 cm

Adjugé : 17 350 € frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/55.jpg

Ecole LOMBARDE vers 1540, entourage de Callisto PIAZZA da LODI
"La Sainte Famille et Saint Jean-Baptiste"
Toile marouflée sur panneau
H : 71 cm - L : 54 cm
(Accidents et restaurations)

Adjugé 87 900 € (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/47.jpg

Ecran de lettré à décor de scènes de palais, animées de

 personnages et d'une procession de sages rendant visite à des dignitaires.
Bois finement sculpté et doré rehaussé de plumes de

martin-pêcheurs encadrant un bois de rose incrusté de nacre.
Chine, Période Guanxu.
H : 81 cm - L : 52 cm

Adjugé : 37 800 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/73.jpg

Vincent DELAINAUD ( fin XIXè)
"Bouquet de roses, pivoines et roses trémières sur une table aux coupes de fruits"
Importante huile sur toile
H : 188 cm - L : 134 cm

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/77.JPG

ODILON REDON (1840-1916)
"Composition au cheval"
Pastel sur papier contrecollé sur carton
Non signé (Fragment)
H : 27 cm - L : 23,5 cm

Adjugé : 17 980 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/22.jpg

Cassette nécessaire de pistolets de Duel, plaquée d’ébène, à cartouche et filets en laiton, gainée de velours rouge, marquée à l’intérieur dans le couvercle « Fd Claudin Breveté à Paris ». Elle contient :
Une paire de pistolets. Canons à pans. Chiens, platines avants et pontets repose doigt gravés. Crosses en ébène sculptées à l’avant des fûts.
Et ses accessoires :
Tournevis démonte cheminée – Maillet – Boîte à poudre et boîte à calepins – moule à balles – 4 baguettes de bourrage et de nettoyage.
B.E. Vers 1850-1860. (Manque dosette et huilier).

Adjugé : 9 900 € frais compris