Vente du Samedi 21 juin 2008

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-11.jpg

Ecole Française du XIXème.​​
"Saint Sébastien" . Huile sur toile avec son cadre.
H : 130 cm - L : 92 cm

Adjugé : 19 200 € frais compris

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-13.jpg

Arnold​​ SCHEFFER (1839-1873).​​
"Henri III inspectant une garnison militaire" 1869. Huile sur panneau d'acajou signée en bas à droite et datée.
H : 94 cm - L : 130 cm

Adjugé : 13 630  € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/clip_image001_000.jpg

Adolphe MONTICELLI​​ (1824-1886).​​
"Groupe de femmes dans un​​ parc" circa 1855. Huile sur toile signée en bas à droite.
H : 52 cm - L : 103 cm

Adjugé : 13 630  € frais compris​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/clip_image001_001.jpg

Bernard BUFFET​​ (1928-1999).​​
"Trois roses" 1984. Huile sur panneau signée en bas à droite. Titrée et porte le n° 84D au dos.
H : 35 cm -​​ L : 27 cm

Adjugé : 45 850  € frais compris​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/clip_image001_002.jpg

GALLE Emile​​ (1846-1904)
Lampe de table aux rhododendrons en verre multicouches.

La base boule en verre soufflé-moulé est ornée de rameaux brun-rouge sombre avec efflorescences carmin sur fond jaune opalescent.

L'abat-jour arrondi gravé à l'acide est également orné de rameaux brun-rouge sombre abvec efflorescences carmin sur fond jaune opalescent.

Monture d'origine avec système à baïonnette.

Signature en camée sur les deux éléments.

H : 46 cm - D : 36 cm
.

Adjugé : 21 000 € frais compris​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/clip_image001_003.jpg

Paire de pique cierge​​ en bois sculpté et doré à neuf lumières sur deux étages ; les fûts balustre à feuilles d'acanthe. Travail Italien du XIXème.
H : 184 cm - L : 132 cm.

Adjugé :  17 350 € frais compris​​

04 93 62 14 71