Vente du Samedi 16 novembre 2002

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-7.gif

Élodie La Villette (XIXème siècle)
"Marine avec voilier"

Huile sur toile 125 x 200 cm

Adjugé 16 200 €

Estimations dépassées pour cette « Marine », de grand format, bien décorative, peinte par Élodie La Villette. Au cours de la seconde moitié du XIXe, cette artiste passe son enfance et sa jeunesse à Lorient, avant d'être l'élève de Corot. Elle a pour port d'attache Saint-Pierre-de-Quiberon où elle se fait vite une spécialité dans la représentation de vues maritimes)

https://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-8.gif

Salomon le Tropézien " Le port de St-Tropez "
Huile sur panneau 50 x 58 cm.

Adjugé 1 300 €