Vente du Samedi 16 mai 2009

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/298.jpg

Guéridon, en micro mosaïque, présentant sur des fonds d’ardoise des réserves figurant : au centre, la Place Saint Pierre de Rome ; le Colisée, le Panthéon, le Forum Romain, l’Arc de Constantin, le Pont de Sisto ( ?), la Muraille d’Aurélien ou le Mausolée de Coecillia Metella, le Palais Farnèse, …L’ensemble est orchestré dans des réserves à perspective de dessins géométriques ou de rinceaux à palmettes. Vers 1820. Ø: 86 cm. Il repose sur un piétement en acajou et placage d’acajou à fût central, godronné et piétement tripode ajouré à enroulement. Signé de la Maison WILLIAMS AND GIBTON, n°10 682.

Adjugé : 38 400 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/288.jpg

Importante bibliothèque de boiserie, en chêne très richement sculpté d’agrafes, rinceaux et encadrements de feuilles d’acanthe et de guirlandes de fleurs. Elle ouvre par quatre portes. Montants arrondis à agrafes. Base pleine. Fronton débordant. XVIIè. H : 243 cm – L : 290 cm – P : 48 cm. (Parties refaites dans les fonds).

Adjugé : 22 400 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/273.jpg

Importante paire de fauteuils à dossier plat, en noyer très richement sculpté. Les bras cambrés, ornés d’ombilics et agrafes à enroulement. Ceintures chantournées, ornées de fleurettes dans des encadrements de rinceaux feuillagés. Pieds à chute à coquille stylisée, chicorée et agrafe aux sabots. Estampille de L. CRESSON. Début de l’époque Louis XV. Garniture de velours vert frappé. H : 104 cm – L : 80 cm – P : 76 cm.

Adjugé : 41 500 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/263.jpg

Superbe duchesse en hêtre très richement sculpté, le dossier à oreilles, présente un encadrement de baguettes feuillagées. Les accotoirs à agrafe à feuilles d’acanthe. Ceinture richement sculptée, présentant des feuilles d’acanthe, des enroulements et des rinceaux. Pieds cambrés à enroulement intérieur et volute. Epoque Louis XV. Garniture en tissu framboise, ciselé. H : 103 cm – L : 200 cm – P : 87 cm.

Adjugé : 18 000 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/165.jpg

Ecole Flamande XVIIè. "Famille de paysans, le jour du marché". Huile sur toile. H : 230 cm - L : 140 cm. (Restaurations et réentoilage).

Adjugé 10 600 € (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/192.jpg

Jean-Michel FOLON (1935-2005). "Paysage surréaliste", 1951. Huile sur panneau signée et datée en bas à droite. H : 57 cm - L : 51 cm.

Adjugé : 17 300 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/189.jpg

Salvador DALI (1909-1989). "Dream of Venus", 1939. Gouache et crayon sur papier contrecollé sur carton fin, signée en bas à gauche du monogramme à la couronne "1939 Gala Dali." H : 37,5 cm- L : 59,4 cm. (Quelques mouillures). Un certificat de Messieurs Descharnes confirmant l'authencité en date du 11 décembre 2008 sera remis à l'acquéreur (n° d4935).

Adjugé : 102 800 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/188.jpg

Félix ZIEM (1821-1911). "Venise, la Salute en perspective", 1884. Huile sur panneau d'acajou signée et datée en bas à droite. H : 41,5 cm - L : 32 cm. MM. Ary Jean et Pluskva nous ont aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse dans le catalogue raisonné de Ziem en préparation. Bibliographie : Le tableau (non reproduit) est probablement celui référencé sous le n°526 du catalogue raisonné de Ziem par Pierre Miquel Provenance : Vente de Maître Blache du 5 mars 1961, n°99.

Adjugé : 17 100 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/243.jpg

Importante paire de lustres à seize lumières, en bronze ciselé et doré à décor d’amours tenant des guirlandes feuillagées d’où s’échappent les bobèches et les binets. Ils sont rehaussés de poignards, pendeloques, plaquettes, amandes de cristal taillé. Fin du XIXè. H : 105 cm – D : 72 cm. (Légers manques).

Adjugé : 57 000 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/89.JPG

Kwan Yin et Sage en corail. H : 30 cm.

Adjugé : 27 500 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/94.JPG

Rare coffret en laque or gainé d'une résille en argent à décor de rinceaux stylisés ajourés, les angles soulignés par des baguettes en forme de bambou. Il est rehaussé, à l'avant et sur les côtés, de panneaux lobés en laque or à décor, incrusté en shibayama, d'oiseaux parmi fleurs et arbres fleuris. Sur le dessus, des réserves en forme d'éventails portent un décor similaire. Le coffret s'ouvre par le milieu, divisé en deux blocs verticaux articulés autour de charnières, chaque partie comprenant cinq petits tiroirs en laque nashiji, avec en façade, un décor de feuilles d'érable en hiramaki-e. La base du coffret, en laque nashiji, comporte deux cartouches en nacre portant chacun la signature KOGETSU. Japon, période Meiji (1868-1912).
H : 15,5 cm - L : 15,8 cm - P : 8,3 cm.

Adjugé : 14 100 €  frais inclus