Vente du Dimanche 21 mars 2010​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/121_000.jpg

Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694 – 1766). "Cérès ou l’Eté dans un paysage". Toile. H. : 130 cm - L. : 100 cm.

Adjugé: 33 500 €​​ (frais​​ inclus)​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/123.jpg

Ecole Lombarde XVIIIè. " Vierge à l'enfant et la Sainte Famille". Toile ovale. H. : 115 cm - L. : 90 cm

Adjugé: 18 500 €​​ (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/134a.jpg

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/134b.jpg

Attribué à Jan van Huchtenburg (1647 – 1733). "Bataille d’Audenarde, 11 juillet 1708". "Bataille​​ d’Höchstädt, 13 août 1704". Paire de toiles. H. : 94 cm - L. : 97,5 cm. (Restaurations).

Adjugé: 22 300 €​​ (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/132.jpg

Attribué à Anton Graff (1736 – 1813). "Portrait de femme". Toile. H. : 62,5 cm x L. : 52 cm.

Adjugé: 58 200 €​​ (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/139_000.jpg

Ernesto SERRA (Varallo Sesia 1860 - 1915). "La jeune marchande d’oranges". Toile, signée en bas à droite E. Serra. H. : 122 cm - L. : 72 cm.

Adjugé: 42 000 €​​ (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/140a.jpg

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/140b.jpg

Ecole Italienne vers 1900. "Nature morte aux fleurs, vase et​​ fruits". Paire de toiles. H. : 132 cm - L. : 98 cm. (Accidents)

Adjugé: 12 600 €​​ (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/161-162.jpg

Laurent de Médicis assis. Importante et belle sculpture en ivoire sur âme de bois. La partie ivoire est composée de plaques et d'éléments totalement en​​ ivoire tels tête, bras et mains, jambes et pieds. Travail antérieur à la fin du XIXè, réalisée par un artiste européen qui a dû séjourner à Florence. H. : 46,5 cm - L. : 23,5 cm - P. : 23,5 cm. (Petits accidents)

Adjugé : 10 000 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/176.jpg

Lustre à six lumières, en verre soufflé, polychrome à décor de fleurettes et feuillages.Travail Vénitien. H. : 110 cm – D. : 88 cm. (Légers accidents et manques).

Adjugé : 6 600 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/232.jpg

Belle suite de cinq fauteuils d’apparat, en bois sculpté et doré. Les dossiers mouvementés à décor d’ombilics, sur des fonds amati, de rinceaux feuillagés. Assises chantournées. Supports d’accotoir en volute. Travail Vénitien, du XVIIIè. H. : 122 cm – L. : 76 cm – P. : 63 cm. (Restaurations et éclats).

Adjugé : 51 000 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/247.jpg

Rare buffet en placage de ronce de bois clair marqueté d’amarante à décor de rosaces et palmettes. Il ouvre par trois vantaux soulignés de trois tiroirs. Les montants en faisceaux de licteur de bronze ciselé et doré à hache renversée, présentant des casques laurés. Base pleine. Plateau de marbre noir, mouluré. Epoque Charles X. H. : 94,5 cm – L. : 169 cm – P. : 65 cm. (Fentes).

Adjugé : 35 500 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/248.jpg

Paire de bibliothèques à doucine, en placage de bois clair marqueté dans des encadrements à filet d’amarante. Montants plats. Pieds griffes. Corniches débordantes. H. : 216 cm – L. : 168 cm – P. : 33 cm. (Accidents).

Adjugé : 17 700 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/255.jpg

Commode en arbalète, en placage de palissandre marqueté dans des encadrements à filets (reprises). Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs à traverses moulurées de cuivre. Montants et pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de bustes de femme, chevaux marins, mains tombantes, entrées de serrure, cul de lampe et sabots (certains rapportés). Estampille de MONDON. Début de l’époque Louis XV. Plateau de marbre brèche vert. H. : 83 cm – L. : 146 cm – P. : 64 cm. (Remise en état). MONDON (François) reçu maître vers 1730.

Adjugé : 18 500 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/259.jpg

Bureau scriban dit "Trumo" en bois sculpté rechampi crème à décor dit "arte povera" de gravures polychromes, découpées. Il présente à la partie supérieure un fronton polylobé orné de scènes galantes dans des encadrements de lambrequins et guirlandes. Au centre deux vantaux à arc en fronton, ornés de vase à encadrement feuillagé, dissimulant un fond laqué corail, présentant en dorure et grisailles des oiseaux fantastiques dans des branchages fleuris. Il ouvre par un rang de trois tiroirs, surmonté d'une porte en cabinet, encadrée de six casiers. Au centre, un abattant formant écritoire, repose sur deux tirettes latérales. L'intérieur également laqué corail, présente trois casiers dont un à secret, une porte et deux tiroirs. La partie inférieure en commode légèrement galbée ouvre par deux rangs de tiroirs. Les tranches ornées de scènes galantes dans des perspectives paysagées, animées d'oiseaux. Travail Italien, Vénitien, en partie d'époque XVIIIème. H : 248 cm - L : 113 cm - P : 60 cm. (Restaurations et reprises au décor).

Adjugé : 36 000 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/264.jpg

Bureau plat en placage de bois de rose marqueté en croisillons ou en feuilles dans des encadrements de bois de violette. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture dont deux latéraux en léger caisson. Montants et pieds cambrés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à buste d'espagnolette sur les chutes, encadrements, mains tombantes, rinceaux et sabots. Style Louis XV. Plateau de cuir brun. H : 80 cm - L : 187 cm - P : 90 cm.

Adjugé : 22 500 € frais compris

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/260.jpg

Commode galbée, en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filets. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs, à traverses moulurées de cuivre. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à mufles de lion aux chutes, poignées de tirage, entrées de serrure, cul de lampe et sabots. Plateau de marbre brèche d’Alep. En partie d’époque Louis XV. H. : 86 cm – L. : 130 cm – P. : 63 cm. (Réparé).

Adjugé : 15 500 € frais compris

04 93 62 14 71