Vente du Dimanche 21 mars 2010

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/121_000.jpg

Claudio Francesco Beaumont (Turin 1694 – 1766). "Cérès ou l’Eté dans un paysage". Toile. H. : 130 cm - L. : 100 cm.

Adjugé: 33 500 € (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/123.jpg

Ecole Lombarde XVIIIè. " Vierge à l'enfant et la Sainte Famille". Toile ovale. H. : 115 cm - L. : 90 cm

Adjugé: 18 500 € (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/134a.jpg

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/134b.jpg

Attribué à Jan van Huchtenburg (1647 – 1733). "Bataille d’Audenarde, 11 juillet 1708". "Bataille d’Höchstädt, 13 août 1704". Paire de toiles. H. : 94 cm - L. : 97,5 cm. (Restaurations).

Adjugé: 22 300 € (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/132.jpg

Attribué à Anton Graff (1736 – 1813). "Portrait de femme". Toile. H. : 62,5 cm x L. : 52 cm.

Adjugé: 58 200 € (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/139_000.jpg

Ernesto SERRA (Varallo Sesia 1860 - 1915). "La jeune marchande d’oranges". Toile, signée en bas à droite E. Serra. H. : 122 cm - L. : 72 cm.

Adjugé: 42 000 € (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/140a.jpg

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/140b.jpg

Ecole Italienne vers 1900. "Nature morte aux fleurs, vase et fruits". Paire de toiles. H. : 132 cm - L. : 98 cm. (Accidents)

Adjugé: 12 600 € (frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/161-162.jpg

Laurent de Médicis assis. Importante et belle sculpture en ivoire sur âme de bois. La partie ivoire est composée de plaques et d'éléments totalement en ivoire tels tête, bras et mains, jambes et pieds. Travail antérieur à la fin du XIXè, réalisée par un artiste européen qui a dû séjourner à Florence. H. : 46,5 cm - L. : 23,5 cm - P. : 23,5 cm. (Petits accidents)

Adjugé : 10 000 € frais compris