Pierre - Philippe THOMIRE (1751 - 1843),... - Lot 318 - Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Lot 318
Aller au lot
Estimation :
15000 - 18000 EUR
Pierre - Philippe THOMIRE (1751 - 1843), attribué à Importante pendule à l'allégorie de la persévérance en bronze ciselé et doré Elle présente une jeune femme drapée et assise sur un cadran cerné d'un serpent se mordant la queue. Le mécanisme est signé : L. MOINET A PARIS Paris. Epoque Premier tiers du XIXème H. 100 L. 68 P 25.5 cm *Louis MOINET (1768 - 1853) est l'un des plus importants horlogers parisiens des premières décennies du XIXe siècle en inventant notamment le premier chronographe en 1816. Il concevait dix ans plus tôt une horloge-automate pour l'Empereur et réalise également des oeuvres pour le Prince Murat et le Maréchal Ney. Louis Moinet conçoit des pendules pour les présidents américains Thomas Jefferson et James Monroe, ainsi que pour le roi d'Angleterre George IV. Aujourd'hui, les pendules sorties de son atelier sont considérées comme réalisées en collaboration avec Pierre-Philippe Thomire avec lequel l'horloger dû avoir une relation commerciale et amicale privilégiée OEuvres en rapport Vente Christie's Londres. 7 juillet 2005. Important European Furniture, Sculpture and Carpets. Lot 446 Vente Christie's Londres. 11 décembre 2003. Important European Furniture, Sculpture and Tapestries. Lot 143 Encyclopédie de LA PENDULE FRANCAISE du Moyen Age au XXe siècle. Pierre KJELLBERG. Les éditions de l'amateur. Page 406 et 420.
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue