Enchères publiques à Nice

50, rue Gioffredo- CS 91462 – 06008 NICE CEDEX 1
Tél. 04 93 62 14 71 – Fax. 04.93.62.69.97
www.hdvnice.com – www.interencheres.com – hdvnice@orange.fr

VENTES DE BIJOUX

Expertise gratuite sur rendez-vous à l’Etude

===================

Information importante pour les demandes de colis : La maison de vente n’est pas responsable des accidents et perte pouvant survenir lors du transport des lots, ceux-ci étant sous la responsabilité de l’acheteur dès l’adjudication. L’envoi des lots ne se fera qu’à la demande expresse et écrite de l’adjudicataire après la vente et à ses frais .

MAI 2019

CLOTURE DES ORDRES A 18H LA VEILLE DES VENTES

  

Mercredi 15 mai à 9h30

  • Mobilier XVIIIè : Commodes bureau fin XVIIIè en marqueterie, commode Consulat en acajou, commode Directoire et commode scriban Louis XV en bois naturel, buffet deux corps en noyer…
  • Salle à manger et chambre à coucher 1925 en marqueterie…
  • Beau mobilier de Style : Salon en bois doré, cheminée en marbre piètement griffes…
  • Grands miroirs en stuc doré Napoléon III, lustres cristal…
  • Argenterie, service à café et grand vase en porcelaine de Paris, verrerie 1900, objets de décoration, timbres, linge de maison, saxophone…
  • Tableaux XIXè et modernes…
  • Tapis…
  • Vins fins vendus à la requête du Crédit Municipal

Expositions : mardi 14 mai de 14h30 à 17h30 et mercredi 15 mai de 8h45 à 9h30 

Mercredi 15 mai à 15h00

Vente et exposition à la Carrosserie de la Rade –41 Bd Princesse Grace de Monaco – Nice – 04 93 26 01 14

  • *Citroen DS4 – 2011 -106032 km environ, en l’état
  • Renault Clio automatic – 2004 – 76500 km environ
  • Peugeot 205 – 1989 – en l’état

Exposition : mercredi 15 mai de 14h à 15h

Mercredi 15 mai à 16h00

 

 

 

 

 

 

 Jeudi 23 mai à 14h00

Au Crédit Municipal de Nice

Vente cataloguée Bijoux – Montres

Expositions sur place : mercredi 22 mai de 13h30 à 16h et jeudi 23 mai de 9h à 11h30

Vendredi 24 mai à 14h30 

Vente cataloguée Vintage

LA DAME DU NEGRESCO‍

L’hôtel des ventes Nice Riviera et Le Fonds de Dotation Mesnage-Augier-Negresco sont heureux de présenter à la vente des 24 et 25 mai dans la ville de Nice la remarquable collection de robes, d’accessoires Haute Couture et de bijoux de Madame Jeanne Augier.

Madame Augier était la propriétaire de l’hôtel Negresco, lieu emblématique de la Côte d’Azur qu’elle aimait

tant, qu’elle avait entièrement aménagé, décoré dans le moindre détail et habité pendant près de soixante ans jusqu’à

son décès ce 8 janvier 2019.

Expositions : Mercredi 22 mai de 10h à 12h et 14h à 17h  et Vendredi 24 mai de 10h à 12h  

Samedi 25 mai à 14h30

Vente cataloguée Vintage – Bijoux – Montres

Expositions : Vendredi 24 mai et Samedi 25 mai de 10h à 12h

 

JUIN 2019

CLOTURE DES ORDRES A 18H LA VEILLE DES VENTES

  

Samedi 8 juin à 14h30

Vente cataloguée Art Asiatique

Expositions : Vendredi 7 juin de 14h30 à 17h30 et Samedi 8 juin de 9h à 11h

 

Samedi 15 juin à 14h30

Vente cataloguée Mobilier – Objets d’art – Tableaux

Expositions : Vendredi 14 juin de 14h30 à 17h30 et Samedi 15 juin de 9h à 11h

 

Mercredi 19 juin à 10h00

Au Crédit Municipal de Nice

Vente lots d’or

Exposition sur place : mercredi 19 juin de 9h à 9h45

 

Mercredi 19 juin à 15h30

Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Vente de bijoux – montres

Exposition : mercredi 19 juin de 14h30 à 15h30

 

Jeudi 20 juin à 14h00

Au Crédit Municipal de Nice

Bijoux – Montres

Exposition sur place : jeudi 20 juin de 9h à 11h30

 

Mercredi 26 juin à 9h30

Mobilier-Objets d’art-Objets de décoration-Tableaux-Tapis 

Expositions : mardi 25 juin  de 14h30 à 17h30 et mercredi 26 juin de 8h45 à 9h30

 

Jeudi 27 juin à 14h00

Au Crédit Municipal de Nice

Objets d’art – Tableaux

Exposition sur place : jeudi 27 juin de 9h à 11h30

JUILLET 2019

CLOTURE DES ORDRES A 18H LA VEILLE DES VENTES

  

Mercredi 10 juillet à 9h30

Mobilier-Objets d’art-Objets de décoration-Tableaux-Tapis 

Expositions : mardi 9 juillet  de 14h30 à 17h30 et mercredi 10 juillet de 8h45 à 9h30

 

Mercredi 17 juillet à 10h00

Au Crédit Municipal de Nice

Vente lots d’or

Exposition sur place : mercredi 17 juillet de 9h à 9h45

 

Mercredi 17 juillet à 15h30

Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Vente de bijoux – montres

Exposition : mercredi 17 juillet de 14h30 à 15h30

 

Jeudi 18 juillet à 14h00

Au Crédit Municipal de Nice

Bijoux – Montres

Exposition sur place : jeudi 18 juillet de 9h à 11h30  

 

04 93 62 14 71