Enchères publiques à Nice

50, rue Gioffredo- CS 91462 – 06008 NICE CEDEX 1 Tél. 04 93 62 14 71 – Fax. 04.93.62.69.97 www.hdvnice.com – www.interencheres.com – contact@hdvnice.com

VENTES DE BIJOUX

Expertise gratuite sur rendez-vous à l’Etude

===================

Informations importantes

Pour les demandes de colis : La maison de vente n’est pas responsable des accidents et perte pouvant survenir lors du transport des lots, ceux-ci étant sous la responsabilité de l’acheteur dès l’adjudication. L’envoi des lots ne se fera qu’à la demande expresse et écrite de l’adjudicataire après la vente et à ses frais .

Pour le réglement : « Tout bordereau d’adjudication demeuré impayé auprès de l’Hôtel des Ventes Nice Riviera/SCP Wetterwald et Rannou-Cassegrain ou ayant fait l’objet d’un retard de paiement est sucsceptible d’inscription au fichier TEMIS ».

JUIN 2021 CLOTURE DES ORDRES A 17H LA VEILLE DE LA VENTE 

 

Mercredi 23 juin à 15h 

Hôtel des Ventes Nice Riviéra 

Vente de bijoux – montres 

Exposition : mercredi 23 juin de 14h à 15h 

 

Jeudi 24 juin à 13h30 

A l’Hôtel des Ventes Nice Rivièra 

Vente Bijoux-Montres du CREDIT MUNICIPAL Sur désignation 

Exposition au Crédit Municipal: jeudi 24 juin de 9h à 11h30

 

VENDREDI 25 JUIN A 14 H30 

Véhicules sur désignation

Objets d’art et de bel ameublement

Design

Tableaux XIXè et modernes…  

Exposition sur place : Vendredi 25 de 9h à 12h et sur rendez-vous 

  

SAMEDI 26 JUIN 2021 A 14H30         

Bijoux signés Cartier, Pomellato… 

Montres : Cartier, Rolex… 

Vintage : Sacs Hermès, Chanel, Prada, Dolce & Gabbana, Yves Saint Laurent, Goyard…  

Exposition sur place : Samedi de 10h à 12h et sur rendez-vous

 

JUILLET 2021 CLOTURE DES ORDRES A 17H LA VEILLE DE LA VENTE 

Mercredi 9 Juillet à 9h30

Mobilier-Objets d’art-Objets de décoration-Tableaux-Tapis 

Expositions : mardi 8 juillet de 14h30 à 17h30 et mercredi 9 juillet de 8h45 à 9h30

 

Mercredi 21 juillet à 15h

Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Vente de bijoux – montres

Exposition : mercredi 21 juillet de 14h à 15h

 

Jeudi 22 juillet à 13h30

A l’Hôtel des Ventes Nice Rivièra 

Vente Bijoux-Montres du CREDIT MUNICIPAL Sur désignation 

Exposition au Crédit Municipal: Exposition sur place : jeudi 22 juillet de 9h à 11h30

 

Vous êtes à la recherche d’objets uniques ? HDV Nice vous offre une multitude de possibilités pour acquérir des biens rares et précieux. Nous organisons très régulièrement des ventes aux enchères : une opportunité à saisir pour démarrer ou enrichir votre collection. Implantés au 50 Rue Gioffredo, nous bénéficions d’une localisation avantageuse en centre-ville de Nice. Nous accueillons des ventes aux enchères publiques, vous donnant rendez-vous avec des objets exceptionnels, préalablement expertisés. N’hésitez pas à consulter sur notre site les dates et les types de lots qui seront bientôt mis en vente, afin d’être toujours au courant des dernières actualités et ainsi de ne manquer aucune vente.

Qu’est-ce qu’une vente aux enchères publique ?

Ce type de vente se caractérise par l’attribution des lots aux plus offrants. On parle de vente aux enchères publiques dans la mesure où la vente en question est accessible à tous. Mobilier, objets d’art, Argenterie, tapisserie, verrerie, maroquinerie, bijoux, tableaux, sculptures… on peut trouver absolument de tout.

Comment se déroule une vente aux enchères ?

La date de la vente aux enchères est communiquée à l’avance (voir nos prochaines dates ci-dessus). Les objets qui seront mis à prix sont alors précisés et vous avez accès à une liste des lots afin que vous puissiez déjà identifier ceux qui vous intéressent le plus. Une exposition a lieu avant la vente : généralement la veille et quelques heures avant l’ouverture de la séance. C’est l’occasion d’observer les lots et d’obtenir plus de détails à leur sujet. En effet, nos experts sont à votre disposition afin de répondre à vos éventuelles questions concernant les différents objets présentés. A l’issue de l’exposition, vous aurez alors une idée plus précise des budgets à allouer en fonction des lots. A l’heure indiquée, le commissaire-priseur qui préside la séance annonce l’ouverture de la vente. Il présente le lot, annonce le prix de mise en vente et dirige les enchères. Tout participant à la vente peut se porter acquéreur. Il vous suffit de lever la main pour manifester votre intérêt. La personne ayant fait la meilleure offre est l’adjudicataire. Elle remporte donc le lot et doit s’acquitter du prix de vente et des frais en sus de l’adjudication. Elle devra également retirer son lot après règlement (sous 48h maximum).

04 93 62 14 71