Enchères publiques à Nice

50, rue Gioffredo- CS 91462 – 06008 NICE CEDEX 1
Tél. 04 93 62 14 71 – Fax. 04.93.62.69.97
www.hdvnice.com – www.interencheres.com – hdvnice@orange.fr

VENTES DE BIJOUX

Expertise gratuite sur rendez-vous à l’Etude

===================

Information importante pour les demandes de colis : La maison de vente n’est pas responsable des accidents et perte pouvant survenir lors du transport des lots, ceux-ci étant sous la responsabilité de l’acheteur dès l’adjudication. L’envoi des lots ne se fera qu’à la demande expresse et écrite de l’adjudicataire après la vente et à ses frais .

SEPTEMBRE 2019

CLOTURE DES ORDRES A 18H LA VEILLE DES VENTES 

MARDI 24 SEPTEMBRE 2019  

 

à 10h du lot 1 au lot 98 

Mobilier XVII, XVIIIè, XIXè : 

Sièges et coffres Haute Epoque… 

Commodes XVIIIè acajou – marqueterie et bois naturel… 

Sièges XVIIIè… 

Tables de salle à manger acajou – et noyer style Henri II 

Armoire Saint Malo acajou XVIIIè… 

Cheminées marbre… 

Miroirs stuc doré Napoléon III… 

Lustres bronze et pendeloques fin XIXè… 

à 14h30 du lot 99 au lot 287  

Argenterie Française et Etrangère XVIIIè, XIXè et XXè… 

Objets d’art… 

Tableaux XVIIè-XVIIIè XIXè : Ecoles Niçoises (Trachel, Comba). 

Expositions : Lundi 23 septembre de 14h30 à 17h30 et mardi 24 septembre de 9h à 10h   
 

 

 

 

MERCREDI 25 SEPTEMBRE 2019 A 10H

Au Crédit Municipal de Nice

Vente lots d’or

Exposition sur place : mercredi 25 septembre de 9h à 9h45

 

MERCREDI 25 SEPTEMBRE 2019 A 15H30

Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Vente de bijoux-montres

Exposition : mercredi 25 septembre de 14h30 à 15h30

 

JEUDI 26 SEPTEMBRE 2019 A 14H

Au Crédit Municipal

Vente de bijoux-montres

Exposition : jeudi 26 septembre de 9h à 11h30

 

OCTOBRE 2019

CLOTURE DES ORDRES A 18H LA VEILLE DES VENTES 

MERCREDI 9 OCTOBRE 2019 A 9H30

  • MOBILIER
  • OBJETS D’ART ET DE DECORATION
  • TABLEAUX

Expositions : Mardi 8 octobre de 14h30 à 17h30 et Mercredi 9 octobre de 8h45 à 9h30

 

MERCREDI 23 OCTOBRE 2019 A 10H

Au Crédit Municipal de Nice

Vente lots d’or

Exposition sur place : mercredi 23 octobre de 9h à 9h45

 

MERCREDI 23 octobre 2019 A 15H30

Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Vente de bijoux-montres

Exposition : mercredi 23 octobre de 14h30 à 15h30

 

JEUDI 24 octobre 2019 A 14H

Au Crédit Municipal

Vente de bijoux-montres

Exposition : jeudi 24 octobre de 9h à 11h30

 

SAMEDI 26 octobre 2019 A 14H

  • MOBILIER
  • OBJETS D’ART ET DE DECORATION
  • TABLEAUX

Expositions : Vendredi 25 octobre de 14h30 à 18h

 

04 93 62 14 71