Enchères publiques à Nice

50, rue Gioffredo- CS 91462 – 06008 NICE CEDEX 1 – Tél. 04 93 62 14 71 – www.hdvnice.com – www.interencheres.com – contact@hdvnice.com

VENTES DE BIJOUX

Expertise gratuite sur rendez-vous à l’Etude

===================

Informations importantes

A partir du 15 septembre 2021, des frais de magasinage seront appliqués (voir nos CGV).

Pour les demandes d’expédition ou d’enlèvement contacter :

ART TRANSPORT BERNARD 05 63 02 66 55 ou MAIL BOXES NICE 04 93 16 57 27.

FEVRIER 2023 CLOTURE DES ORDRES A 12H LA VEILLE DE LA VENTE

Mardi 7 février à 15h00

Hotel des ventes NICE RIVIERA

Vente de bijoux et montres.

Exposition : mardi 7 février de 14h à 15h

Mercredi 8 février à 13h30

CREDIT MUNICIPAL DE NICE.

Vente de bijoux et montres.

Exposition : mercredi 8 février de 9h à 11h30

Mercredi 15 février à 9h30 et 14h

Hotel des ventes NICE RIVIERA

Vente de mobilier, bibelots, tableaux

A 9H30 Du lot 1 au 165 :

  • Mobilier XVIIe et XVIIIe en bois naturel et marqueterie, commode Louis XV estampillé Fleury, cabinet scriban époque XVIIIe, grande table de salle à manger L : 505 cm, et douze chaises acajou par Thomas CHIPPENDALE vers 1805…
  • Ensemble de BD HERGE 1941…

A 14H à partir du lot 200

A la requête du Crédit municipal**(lots 200 à 216 et 389 et 390) et à divers*

  • Argenterie…
  • Bronzes par Dalou, Barye …

Exposition : mardi 14 février de 14h30 à 17h30 et mercredi 15 février de 8h45 à 9h30

MARS 2023 CLOTURE DES ORDRES A 12H LA VEILLE DE LA VENTE

Mardi 7 mars à 15h00

Hotel des ventes NICE RIVIERA

Vente de bijoux et montres.

Exposition : mardi 7 mars de 14h à 15h

Mercredi 8 mars à 13h30

CREDIT MUNICIPAL DE NICE.

Vente de bijoux et montres.

Exposition : mercredi 8 mars de 9h à 11h30

Mercredi 15 mars à 9h30 et 14h

Hotel des ventes NICE RIVIERA

Exposition : mardi 14 mars de 14h30 à 17h30 et mercredi 15 mars de 8h45 à 9h30

Vous êtes à la recherche d’objets uniques ? HDV Nice vous offre une multitude de possibilités pour acquérir des biens rares et précieux. Nous organisons très régulièrement des ventes aux enchères : une opportunité à saisir pour démarrer ou enrichir votre collection. Implantés au 50 Rue Gioffredo, nous bénéficions d’une localisation avantageuse en centre-ville de Nice. Nous accueillons des ventes aux enchères publiques, vous donnant rendez-vous avec des objets exceptionnels, préalablement expertisés. N’hésitez pas à consulter sur notre site les dates et les types de lots qui seront bientôt mis en vente, afin d’être toujours au courant des dernières actualités et ainsi de ne manquer aucune vente.

Qu’est-ce qu’une vente aux enchères publique ?

Ce type de vente se caractérise par l’attribution des lots aux plus offrants. On parle de vente aux enchères publiques dans la mesure où la vente en question est accessible à tous. Mobilier, objets d’art, Argenterie, tapisserie, verrerie, maroquinerie, bijoux, tableaux, sculptures… on peut trouver absolument de tout.

Comment se déroule une vente aux enchères ?

La date de la vente aux enchères est communiquée à l’avance (voir nos prochaines dates ci-dessus). Les objets qui seront mis à prix sont alors précisés et vous avez accès à une liste des lots afin que vous puissiez déjà identifier ceux qui vous intéressent le plus. Une exposition a lieu avant la vente : généralement la veille et quelques heures avant l’ouverture de la séance. C’est l’occasion d’observer les lots et d’obtenir plus de détails à leur sujet. En effet, nos experts sont à votre disposition afin de répondre à vos éventuelles questions concernant les différents objets présentés. A l’issue de l’exposition, vous aurez alors une idée plus précise des budgets à allouer en fonction des lots. A l’heure indiquée, le commissaire-priseur qui préside la séance annonce l’ouverture de la vente. Il présente le lot, annonce le prix de mise en vente et dirige les enchères. Tout participant à la vente peut se porter acquéreur. Il vous suffit de lever la main pour manifester votre intérêt. La personne ayant fait la meilleure offre est l’adjudicataire. Elle remporte donc le lot et doit s’acquitter du prix de vente et des frais en sus de l’adjudication. Elle devra également retirer son lot après règlement (sous 48h maximum).

04 93 62 14 71