Enchères publiques à Nice

50, rue Gioffredo- CS 91462 – 06008 NICE CEDEX 1
Tél. 04 93 62 14 71 – Fax. 04.93.62.69.97
www.hdvnice.com – www.interencheres.com – contact@hdvnice.com

VENTES DE BIJOUX

Expertise gratuite sur rendez-vous à l’Etude

===================

Information importante pour les demandes de colis : La maison de vente n’est pas responsable des accidents et perte pouvant survenir lors du transport des lots, ceux-ci étant sous la responsabilité de l’acheteur dès l’adjudication. L’envoi des lots ne se fera qu’à la demande expresse et écrite de l’adjudicataire après la vente et à ses frais .

SEPTEMBRE 2020 CLOTURE DES ORDRES A 18H LA VEILLE DE LA VENTE 

 

Mercredi 30 septembre à 9h30 et 14h

  • A la requête du Trésor Public et à Divers

    9H30 : Lots 1 à 96

    • Piano demie queue « Yamaha » laqué noir, trois canapés, cinq fauteuils et trois poufs Chesterfield cuir brun, par de grands canapés velours et soie, importante table de salle à manger de style Italien, ensemble de dix huit chaises laquées style Louis XVI, série de tables basses Design…
    • Deux grandes têtes au carré bronze et alu signées Sacha Sosno…
    • Mobilier XVIIIè : commodes arbalètes Vallée du Rhône, armoire de mariage Normandie, scriban, bibliothèque en marqueterie…
    • Mobilier de style : Trumeau, luminaires, tables en fer forgé Art Déco…

    14 H /Lots 97 à 205

    • Service de verres Baccarat modèle « Assas »…
    • Chine : deux chameaux terre cuite époque Tang (certificats ASA)…
    • Porcelaines…
    • Tableaux XVIIIè –XIXè et modernes. 
  • Exposition sur place : mardi 29 septembre de 14h30 à 15h30 et mercredi 30 septembre

 

LISTE 

 

04 93 62 14 71