Monumental meuble d'apparat en noyer teinté,... - Lot 205 - Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Lot 205
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Monumental meuble d'apparat en noyer teinté, mouluré et sculpté, la partie basse ouvrant à dix tiroirs et deux vantaux, intégrant une banquette recouverte de cuir, avec quatre tirettes; la partie haute à quatre portes vitrées et étagères; à décor de mufles de lion, chimères, piastres, colonnes torses, rosaces et balustres. Travail probablement anglais de la fin du XIXe siècle. H approx: 290 cm - L: 362 cm - P: 110 cm.