Commode en bois de violette et bronze doré... - Lot 193 - Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Lot 193
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Commode en bois de violette et bronze doré de forme mouvementée, ouvrant à deux vantaux découvrant quatre tiroirs, à décor de médaillons sur fond de tôle peinte en bleu, guirlandes, feuillages, rubans et têtes de bélier; reposant sur des pieds en enroulement: dessus de marbre rouge du Languedoc. Style Louis XV, XIXe siècle. H: 95 cm - L: 167 cm - P: 63 cm. Il s'agit de la reprise de l'un des meubles les plus célèbres du XVIIIe siècle, le médaillier de Gaudreaux, conservé au château de Versailles. Réalisé d'après les dessins des Slodtz était destiné au "Cabinet aux tableaux avant la Petite Galerie" lequel servait de cabinet des médailles et conservait ce que l'on appelle l'Histoire métallique du roi Louis XIV.