Belle commode en bois de rose, bois de violette... - Lot 174 - Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Lot 174
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Belle commode en bois de rose, bois de violette et amarante, de forme mouvementée, la façade ouvrant à deux tiroirs, les montant galbés reposant sur des pieds cambrés; belle ornementation de bronzes dorés, chutes, poignées, entrées de serrure à masque d'homme barbu et tablier à masque de Diane; dessus de marbre rouge des Flandres. Estampille de Mathieu Criaerd, ébéniste reçu maître en 1738. Epoque Louis XV (restaurations). H: 89 cm - L: 130 cm - P: 64 cm. . Une commode de plus petit gabarit, ornée d'un décor de bronze doré moins riche, peut selon toute vraisemblance être attribuée au même atelier. Cette commode (Vente Paris, étude Ader, le 29 juin 2015, lot B169) présente le même type de placage à encadrements et arêtes de tiroirs en bois de rose, ainsi que le même bronze de tablier représentant le masque de la déesse Diane. Ces deux commodes ont probablement été réalisées dans les années 1720 à une époque où Mathieu Criaerd n'exerçait pas encore son activité; il est donc préférable de penser qu'il intervint sur ce meuble longtemps après sa fabrication, sans doute dans les années 1760-1770 peut être à l'occasion d'une restauration ou d'une revente. Les maîtres-ébeniste avaient en effet également l'obligation d'estampiller les meubles confiés pour restauration ainsi que les meubles d'occasion revendus par leurs soins