BACCARAT

Lot 151
Estimation :
300 - 400 EUR
BACCARAT
Gobelet en cristal moulé et taillé, à décor de Croix incrustées, vers 1825-1830. Le cristal présente entre deux bandeaux plats, sur un talon taillé, d'un côté, un large motif en étoile et de l'autre, sur le cartouche ovale, il est orné de deux croix sous leurs bouffettes, incrustées en émaux polychromes peints sur paillons d'or. La croix de l'Ordre de Saint-Louis, à droite et à sa gauche, la croix de la Légion d'Honneur à boules, dite du 8e type, avant les Cent-jours