Groupe des lutteurs en bronze à patine verte;... - Lot 141 - Hôtel des Ventes Nice Riviéra

Lot 141
Estimation :
800 - 1000 EUR
Groupe des lutteurs en bronze à patine verte; signé F. Barbedienne Fondeur Paris. D'après l'Antique, XIXe siècle. H: 39 cm. Egalement appelé le groupe des gladiateurs, l'original antique en marbre est conservé dans la tribune du Palais des Offices à Florence.