Jacob Van LOO (1614-1670)

Lot 89
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Jacob Van LOO (1614-1670)
"L'éducation de Bacchus". Toile. Signé en bas à gauche. 124 x 110 cm Cadre en chêne mouluré et stuc doré d'époque Empire Lithographié par G.Simonau et dessiné par Dubois (20.2 x 18.5cm). Provenance: - Vente Smeth et autres, Paris, (J.P.B.Lebrun), 16-20 avril 1811, n° 160 ( "Jacques Van Loo, Bacchus élevé par les Coribantes, composition de treize figures, dont les principales portent environ 65centimètres de hauteur. L'on y remarque parmi sept femmes, Mercure regardant les soins que l'on prend du jeune Bacchus. Le fond est terminé par des masses d'arbres. L'on connait la rareté des ouvrages de cet habile maitre, mais de plus, nous n'avons jamais rencontré une composition aussi capitale de lui. L'on ne peut rien voir de plus vrai: l'une des femmes vue par le dos, rappelle celui que Carlo Antonio Porporati (1741-1816) a gravé, et pour lequel il eut été à désirer que la femme fut coiffée en cheveux comme celle-ci. Une couleur séduisante, une harmonie parfaite, et le faire le plus précieux, sont les rares qualités que l'on admire dans ce chef-d'oeuvre. - Haut. 124,5cm: largeur 108,3cm T."). Vendu selon les annotations portées au catalogue de la vente pour 372 francs au prince d'Arenberg, Bruxelles. Bibliographie: Spruyt, 1829, n° 48 (illustré); Catalogue Arenberg, 1833, n° 51. David Mandrella, Jacob Van Loo (1614-1670) Arthena éditeur, 2011, cat. N° P.72 (techniques et dimensions inconnues). Depuis 1811 le tableau n'était plus connu que par la gravure de Simonau. La réapparition de ce tableau capital, loué par les critiques de l'époque, est un ajout majeur au corpus de l'oeuvre de Jean Baptiste Van Loo