Meiffren CONTE (Marseille vers 1630- id. 1705)

Lot 87
Estimation :
12000 - 15000 EUR
"Nature Morte à l'aiguière, aux livres et à la navette". Toile. 129 x 196,5 cm Signé en bas à gauche: M. Le Conte fecit. Il s'agit de l'une des plus somptueuses natures mortes de Meiffren Conte qui nous soient parvenues. Jusqu'à présent, seuls deux tableaux signés "M Conte" sont répertoriés: un au musée de Marseille, l'autre en collection privée à Paris (Faré, 1974, p. 215). L'orthographe Le Conte (ou Le Comte ou Lecomte...) est attestée dans les documents d'archives à partir de 1680 et dans la graphie de son nom, sous son portrait gravé d'après Claude Lefèbvre. Son fils est toujours mentionné comme "Sauveur Le Conte" en deux mots. Dans la plupart de ses oeuvres, l'artiste dispose une aiguière en argent sur un entablement, entourée de divers objets luxueux. Le même modèle orfévré, orné d'un triomphe marin sur la panse, se retrouve sur deux autres toiles: la Nature morte avec coquillages d'une collection privée à Béziers (Faré, 1974, p. 222); et tourné de l'autre côté, sur la Nature Morte signée de Marseille, mentionnée plus haut. Si les motifs de livres, de fleurs ou de draperie rouge sont fréquents dans sa peinture, et si on y trouve parfois des instruments de musique, la présence d'un instrument à cordes (un luth ?) semble inédite. Meiffren Conte a pu s'inspirer d'un des vases en porphyre des collections de Louis XIV, dont un très proche est aujourd'hui conservé au musée du Louvre (MR 2840): on retrouve sur la vase de notre tableau le même décor de godrons et les petites anses. Il apparaît aussi sur la Nature Morte du musée de Marseille.