Ventes Dimanche 25 mars 2012​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/197.JPG

Michiel Simons (1620-1673).
"Nature morte au bouquet de fleurs et coupe de fruits sur un entablement"
Toile.
Signée en bas à gauche M. Simons.
H :​​ 77 cm - L : 108 cm

Adjugé : 31.200 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/199.JPG

Théodore Roos (1638-1689).
"Portrait de femme au bonnet de fourrure de la région de Francfort"
Toile.
Signée en bas à gauche T Roos (liés) 1667.
Inscrit en haut à gauche Natus 1638 / 9 November.
H : 114​​ cm - L : 86 cm

Adjugé : 15.000 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/DSCF5121.JPG

Paire de vases​​ en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés (fêle à la base).
Fin XIXème siècle.

Adjugé :  12.500  €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/147_000.jpg

Paire de vases​​ à long col en porcelaine bleue poudrée rehaussée à l'or à décor de macarons, de fleurs et végétaux.
Base du col ornée de fleurs et rinceaux de lotus.

Dans la partie supérieure, on retrouve une frise de Ruyi en kaishu.

Sur la base, marque et époque Guanxu.

Adjugé :  10.600 €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/173.jpg

Grande statue représentant le Bouddha Amida en bois laqué et doré avec sa mandorle.
Japon, période Edo, XVIIIème siècle.

Adjugé :  2.800  €  frais inclus

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/249_000.jpg

Armand Guillaumin (1841-1927).
"Breuillet : premiers jours de 7bre, 1890"

Huile sur toile.

Signée en bas à droite, située et datée au verso.

Adjugé : 21.800 €  frais inclus​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/253.jpg

Francis Picabia (1879-1953).
"Portrait"

Huile sur carton.

Signée en bas à gauche.

H : 56 cm - L : 45 cm

Adjugé : 86.200 €  frais inclus​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/227a.jpg            ​​ https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/227b_000.jpg

Eugène Galien-Laloue (1854-1941).
"Les grands boulevards" et "L'église Saint Germain des Prés"
Deux gouaches formant pendant.
L'une signée en bas à gauche et l'autre signée en bas à droite.
H : 12,5 cm - L : 20,5 cm chaque

Adjugé : 7.500 €  frais inclus​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/228.jpg

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/242.jpg

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/245.jpg

Salvador Dali (1904-1989).
"Cavalier"

Sur la page de garde d'un livre d'or des années 1970, un dessin au stylo bille, dédicacé et signé Pour Monsieur Ledoux, Hommage de Dali.

H : 21,2 cm - L : 16,9 cm

Adjugé : 5.000 €  frais inclus​​

Raoul Dufy (1877-1953).
"La danse ou Bal des Antilles", 1914

Gouache sur papier, projet de tissu pour la maison Bianchini-Férier (Lyon).

Signée en bas à droite du cachet "RD Bianchini Ferier".

H : 51 cm - L : 34 cm

Adjugé : 9.000 €  frais inclus​​

Marino Marini (1901-1980).
"Nu masculin", 1940

Dessin à l'encre sur papier.

Signé en bas à droite et daté.

Authenticité confirmée par la Fondation Marino Marini (Pistoia, Italie)

H : 34,6 cm - L : 26,2 cm

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/248_000.jpg

Jean Gabriel Domergue (1889-1962).
"Bouquet d'hortensias sur une console"

Peinture sur panneau à fond argent.

Signée en bas à droite.

Restauration au fond.

H : 280 cm - L : 146 cm

Adjugé : 18.500 €  frais inclus​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/256.jpg

Jean-Gabriel Domergue (1889-1962).
"Les quatre continents"

Huile sur toile.

Signée en bas à droite.

H : 93 cm - L : 73 cm

Adjugé : 23.700 €  frais inclus​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/250.jpg

Zao Wou-Ki.
"Composition"

Aquarelle.

Signée en bas à droite et datée 58.

H : 30 cm - L : 23 cm

Adjugé : 60.000 €  frais inclus​​

04 93 62 14 71