Ventes Dimanche 25 mars 2012

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/197.JPG

Michiel Simons (1620-1673).
"Nature morte au bouquet de fleurs et coupe de fruits sur un entablement"
Toile.
Signée en bas à gauche M. Simons.
H : 77 cm - L : 108 cm

Adjugé : 31.200 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/199.JPG

Théodore Roos (1638-1689).
"Portrait de femme au bonnet de fourrure de la région de Francfort"
Toile.
Signée en bas à gauche T Roos (liés) 1667.
Inscrit en haut à gauche Natus 1638 / 9 November.
H : 114 cm - L : 86 cm

Adjugé : 15.000 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/DSCF5121.JPG

Paire de vases en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés (fêle à la base).
Fin XIXème siècle.

Adjugé :  12.500  €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/147_000.jpg

Paire de vases à long col en porcelaine bleue poudrée rehaussée à l'or à décor de macarons, de fleurs et végétaux.
Base du col ornée de fleurs et rinceaux de lotus.

Dans la partie supérieure, on retrouve une frise de Ruyi en kaishu.

Sur la base, marque et époque Guanxu.

Adjugé :  10.600 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/173.jpg

Grande statue représentant le Bouddha Amida en bois laqué et doré avec sa mandorle.
Japon, période Edo, XVIIIème siècle.

Adjugé :  2.800  €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/249_000.jpg

Armand Guillaumin (1841-1927).
"Breuillet : premiers jours de 7bre, 1890"

Huile sur toile.

Signée en bas à droite, située et datée au verso.

Adjugé : 21.800 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/253.jpg

Francis Picabia (1879-1953).
"Portrait"

Huile sur carton.

Signée en bas à gauche.

H : 56 cm - L : 45 cm

Adjugé : 86.200 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/227a.jpg             http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/227b_000.jpg

Eugène Galien-Laloue (1854-1941).
"Les grands boulevards" et "L'église Saint Germain des Prés"
Deux gouaches formant pendant.
L'une signée en bas à gauche et l'autre signée en bas à droite.
H : 12,5 cm - L : 20,5 cm chaque

Adjugé : 7.500 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/228.jpg

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/242.jpg