Vente du Samedi 4 décembre 2010

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/59.jpg

VAN CLEEF ET ARPELS, c. 1960-1970. Collier or et platine à motifs de boules or jaune serti d'entrelacs en brillants (environ 8,50 carats). Signé et numéroté 17261. 107 grs or et platine

Adjugé : 21 600 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/60.jpg

Diamant sur papier de forme coussin de taille ancienne pesant 3,07 carats. Accompagné de son attestation gemmologique LFG n° 192792 du 10 juin 2010 précisant : couleur H, pureté VS

Adjugé : 31 800 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/61.jpg

Broche "Marguerite" platine et or gris, les pétales serties de sept diamants navettes, un diamant hexagonal au centre, la tige ornée de diamants baguettes et d'un diamant poire (environ 11,20 carats) (couleur supposée IJ). (Réparations). Signée Boucheron (signature incomplète). 10 grs.

Adjugé : 30 600 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/62.jpg

Bague platine sertie d'un saphir de forme coussin (11,90 carats) dans un entourage de dix huit diamants navettes (2,80 carats). Accompagnée d'un rapport d'examen du laboratoire CCIP n° 190333 du 5 février 2010 précisant : origine Birmanie (Myanmar) sans traitement thermique. 11 grs

Adjugé : 61 200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/65.jpg

Bague platine sertie d'un diamant brillant solitaire (environ 6,15 carats) (supposé IJ/VVS-VS sans fluorescence culasse ouverte) entre deux diamants baguettes. 5 grs

Adjugé : 74 400 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/67.jpg

Bague en forme de fleur or blanc sertie au centre d'un brillant central (environ 4,80 carats), les pétales pavées de diamants de couleur rose (environ 1,65 carat) et de brillants (environ 3,25 carats). 25 grs

Adjugé : 32 400 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/69.JPG

Bague or gris sertie d'un diamant de taille brillant (5,01 carats). Accompagnée de l'attestation de garantie du laboratoire CCIP n° 76024 du 29 juin 1979 précisant : couleur G, pureté pur 3X (=VVS1). 3 grs

Adjugé : 95 400 € frais compris