VENTE DU SAMEDI 31 OCTOBRE 2009​​ -​​ ECOLE DE NICE​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/013.jpghttps://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/014.jpghttps://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/015.jpg

SERGE III OLDENBOURG 1927-2002​​ . Affaire de Nogent-sur-Marne. Cadavre de Bonnot, 28 avril 1912. Trois photographies contrecollées sur panneau et vernies. Vues prises à la morgue. 75 x 57 cm chaque. A Vue de face - Tirage Réduction 1/2. B Vue de profil - Tirage Réduction 1/2. C Cadavre - Réduction moyenne 1/7. Etat moyen. Affaire de Nogent-sur-Marne. Cadavre de Vallet, 28 avril 1912. Trois photographies contrecollées sur panneau et vernies. Vues prises à la morgue. 75 x 57 cm chaque. A Vue de face - Tirage réduction 1/2. B Vue de profil - Tirage réduction 1/2. C Cadavre - Réduction moyenne 1/7. Etat moyen .Affaire de Nogent-sur-Marne. Cadavre de Garnier, 15 mai 1912. Trois photographies contrecollées sur panneau et vernies. Vues prises à la morgue. 75 x 57 cm chaque. A Vue de face - Tirage Réduction 1/2. B Vue de Profil - Tirage Réduction 1/2. C Cadavre - Tirage moyenne 1/7. Etat moyen.

Adjugé : 6.000 € (Frais inclus)​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/018.jpg

Louis CHACALLIS​​ né en 1943. Le Derviche Tourneur, 1985. Peinture sur carton mis en forme. Signée et datée. 142 x 83 x 104 cm.

Adjugé : 8.000 € (Frais inclus)​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/032.jpg

Pierre PINONCELLI​​ né en 1929. Personnage mexicain, Viva la muerte, 1976. Technique mixte​​

et plâtre peint. Signé, daté et titré au dos. 140 x 70 cm.

Adjugé : 13.000 € (Frais inclus)​​

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/036.jpg

Robert MALAVAL 1937-1980​​ . Pluie d'étoiles, 1974. Peinture et paillettes sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 81 x 100 cm.

Adjugé : 23.500 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/055.jpg

Claude GILLI né en 1938.​​ L'esprit des bouteilles, 1965. Peinture sur bois découpé. Pièce unique. Signée en bas à droite. Titrée, datée et contresignée au dos. 120 x 90 cm.

Adjugé : 21.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/070.jpg

ARMAN 1928-2005.​​ Every one has something to say, 1966. Inclusion de tubes de peinture. Signée​​

en bas à droite Pièce unique.122 x 80 cm.

Adjugé : 204.500 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/071.jpg

ARMAN 1928-2005. Papillons, 1975. Accumulation de papillons sous plexiglass. Signée. Pièce unique. 60 x 40 cm hors socle.

Adjugé : 50.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/072.jpg

ARMAN 1928-2005. Fluoro-red, 1970. Inclusion de flacons de vernis rouge. Signé et daté en bas à droite. 61 x 61 cm.

Adjugé : 25.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/073.jpg

ARMAN 1928-2005.​​ Allure d'objets (Bouteille), 1958-1959. Huile sur papier marouflé sur toile. Signée vers le bas. 140 x 140 cm.

Adjugé : 40.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/079.jpg

ARMAN 1928-2005. Horizontal Catastrophe, 1984. Série The Day After. Canapé Louis XV calciné en bronze à patine noire. Cachet du fondeur Bocquel. Signé et justifié, un des 8 exemplaires originaux + 4 EA. H. 98 L. 138 P. 65 cm.

Adjugé : 30.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/087.jpg

ARMAN 1928-2005.​​ Accumulation de poulies africaines. Bronze à patine brun doré. Exemplaire original. Signé et justifié. Un des 8 exemplaires numérotés+ 4 EA. H. 55 Diamètre. 20 cm.

Adjugé : 22.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/100.jpg

Bernard PAGES​​ né en 1940. Pal aux anneaux, 2002. Bois de cyprès sculpté et anneaux de chaîne soudés. H. 94 L. 44 P. 44 cm.

Adjugé : 12.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/118.jpg

CÉSAR 1921-1998.​​ Vénus de Villetaneuse, 1962. Bronze à patine brune. Signé et justifié. 1 des 8 exemplaires. Fonte Valsuani. H. 107 L. 24 P.40 cm.

Adjugé : 160.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/121.jpg

CÉSAR 1921-1998.​​ Animal, 1970. Bronze à patine naturelle. Signé et justifié. Un des 8 exemplaires numérotés. Fonte Valsuani. H. 46 L. 46 P. 46 cm.

Adjugé : 37.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/136.jpg

Martial RAYSSE​​ né en 1936 . Komartial, circa 1971. Plastique, pigments, papier aluminium, papier, carton sous plexiglass. Signé et titré au dos. 40 x 40 cm.

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/139.jpg

Sacha SOSNO​​ né en 1937. Vénus dans le vide. Sculpture en aluminium. Signée et justifiée. Un des 8 exemplaires numérotés. Fonte Venturi Arte 2001. H. 62 L. 40 H. 30 cm.

Adjugé : 17.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/142.jpg

Sacha SOSNO​​ né en 1937. Tête Carrée, 1980. Sculpture en aluminium. Signée et justifiée. Un des 8 exemplaires numérotés. Fonte Bonvicini 2000. H. 150 L. 64 P. 76 cm.

Adjugé : 24.700 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/145.jpg

Sacha SOSNO​​ né en 1937. Apollon oblitéré. Sculpture en aluminium. Signée et justifiée. Un des 4 exemplaires numérotés. Fonte de 1999. H. 110 L. 80 P. 35 cm.

Adjugé : 16.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/147.jpg

Claude VIALLAT​​ né en 1936. Sans titre. Peinture sur bâche. 240 x 108 cm.

Adjugé : 19.000 € (Frais inclus)

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/151.jpg

Yves KLEIN 1928-1962. Terre bleue 1957. Plâtre, dry IKB Pigment, résine. Signé et justifié, exemplaire HC numéroté. H 28 L 35,5 H 29,5cm

https://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/152.jpg

Yves KLEIN 1928-1962. Table bleue. Verre, plexiglas, métal et pigment IKB. Signé R. Moquay Klein et numéroté. H 36 L 125 P100cm

04 93 62 14 71