Vente du Samedi 29 juin 2002
| Claudius LINOSSIER : 3 vases en dinanderie. H. 22 - 24 et 14 cm. Adjugés 20 500 € - 7 200 € et 4 500 €
| Paire de vases en spat fluor - Travail anglais dans le goût de Matthew Boulton de la fin du XVIIIème siècle. H. 39 - l. 15 cm. Adjugés 14 000 €
| André Arbus «Main» bronze à patine doré non signée vers 1964. l. 30 cm. Adjugé 2 500 €
| Paire de nubiens formant porte torchère en bois laqué. Italie XIXème. H. 196 - l. 60 cm Adjugée :15 000 € |
| BAGUÈS : Paire de grandes girandolesH. 68 cm. Adjugée 5 500€
Paire de petites girandoles H. 42,5 cm. Adjugée 5 000 € |
| BAGUÈS : 4 appliques perroquet H. 58,5 cm. Adjugée 8 800 €
| Paravent en Canton, Chine, XIXe, H. 230, L . de chaque feuille : 38 Les estimations ont été pulvérisées pour ce paravent, adjugé à un amateur d'Hong-Kong. En Extrême-Orient, les paravents ont été généralement constitués de deux à six feuilles ; ce modèle bien que datant du XIXe a été très disputé en raison de la finesse et de la somptuosité de ses représentations picturales. Adjugé 71 000 € (465 729 F)
| J.G. DOMERGUE (1889-1962) «Bouquet de fleurs sur fond argenté» Huile sur panneau 280 x 146 cm. Adjugée 7 000 €
| Louis Sue et André Mare : Tapis octogonal 490 x 370 cm. Adjugé : 17 000 €
| Yann WILDENS (1586-1653) attribué à « Paysage de campagne avec les moissons » Toile - 128 x 196 cm. Adjugée 21 000 €