Vente du Samedi 26 mars 2011
Rencontre de Yusuf et l’aziz, observés par Zulaykha. Peinture à l’huile sur toile de forme ogivale. Dim. peinture 120 x 84 cm ; Dim. panneau 198 x 90 cm. Etat : anciennement rentoilé; plusieurs pliures, manques et boursouflures par endroits. Retrouvailles en Egypte de Ya’qub et Yusuf entourés de ses frères. Peinture à l’huile sur toile de forme ogivale. Dim. peinture 120 x 84 cm ; Dim. panneau 198 x 90 cm. Etat : anciennement rentoilé; plusieurs pliures, déchirures sur le visage de Yacub et le torse de Yusuf, manques par endroits. Ya’qub et sa famille honorent Yusuf devenu vizir. Peinture à l’huile sur toile de forme ogivale. Dim. peinture 120 x 84 cm ; Dim. panneau 198 x 90 cm. Etat : anciennement rentoilé ; pliures et manques par endroits. Six carreaux de revêtement hispano-mauresques. Quatre en céramique à décor polychrome de type dit « cuenca o arista » à motifs géométriques ou de palmettes. Espagne, Séville, XVI XVIIè. Dim. : 17 cm x 15,8 cm ; 10,2 cm x 10,2 cm . Huit carreaux de revêtement ispano-mauresques. Six carreaux de revêtement hispano-mauresques. Espagne, Séville, XVI - XVIIè. Dim. : 17,3 x 11,3 cm ; 10,2 x 10,2 cm. Adjugé : 45 800 € frais compris |