Vente du Samedi 26 mars 2011

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/81.jpghttp://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/82.jpghttp://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/83.jpg

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/84.jpghttp://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/86.jpghttp://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/85.jpg

Rencontre de Yusuf et l’aziz, observés par Zulaykha. Peinture à l’huile sur toile de forme ogivale. Dim. peinture 120 x 84 cm ; Dim. panneau 198 x 90 cm. Etat : anciennement rentoilé; plusieurs pliures, manques et boursouflures par endroits.

Retrouvailles en Egypte de Ya’qub et Yusuf entourés de ses frères. Peinture à l’huile sur toile de forme ogivale. Dim. peinture 120 x 84 cm ; Dim. panneau 198 x 90 cm. Etat : anciennement rentoilé; plusieurs pliures, déchirures sur le visage de Yacub et le torse de Yusuf, manques par endroits.

Ya’qub et sa famille honorent Yusuf devenu vizir. Peinture à l’huile sur toile de forme ogivale. Dim. peinture 120 x 84 cm ; Dim. panneau 198 x 90 cm. Etat : anciennement rentoilé ; pliures et manques par endroits.

Six carreaux de revêtement hispano-mauresques. Quatre en céramique à décor polychrome de type dit « cuenca o arista » à motifs géométriques ou de palmettes. Espagne, Séville, XVI XVIIè. Dim. : 17 cm x 15,8 cm ; 10,2 cm x 10,2 cm .

Huit carreaux de revêtement ispano-mauresques.

Six carreaux de revêtement hispano-mauresques. Espagne, Séville, XVI - XVIIè. Dim. : 17,3 x 11,3 cm ; 10,2 x 10,2 cm.

Adjugé : 45 800 € frais compris