Vente du Samedi 26 avril 2008

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-1.jpg

Fritz THAULOW (1847-1906) " Quimperlé". Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos, porte le n° 491. H : 92 cm - L : 73 cm

Adjugé : 55 200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-2.jpg

Fritz THAULOW (1847-1906) "Printemps, bord de rivière". Pastel signé en bas à droite. H : 64 cm - L : 81 cm

Adjugé : 64 400 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-3.jpg

Maurice UTRILLO "Rue St Rustique à Montmartre" circa 1933. Gouache sur carton signée en bas à droite et située en bas vers la gauche. H : 63 cm - L : 48 cm. Porte au dos manuscrit, les n° 210 et 35812. Bibligraphie : A comparer avec l'oeuvre reproduit sous le n°1405 p 56 du catalogue raisonné, tome III de Mr paul Pétridés, représentant le même sujet.Exposition : "l'Aquarelle" Galerie Parmentier, Paris, 1943, probablement sous le n° 577 (ancienne étiquette au dos). Dans l'état actuel de ses connaissances, Mr abris n'inclura pas cette gouache au catalogue de l'oeuvre de Maurice Utrillo actuellement en préparation.

Adjugé : 50 800  € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-4.jpg

Marie LAURENCIN (1885-1956) "Jeune femme sur un fond de draperie rose" circa 1940. Huile sur toile signée en haut à droite. H : 65 cm - L : 54 cm. Provenance : Galerie Cardo, avenue Kleber, Paris.

Adjugé : 105 000  € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-5.jpg

Francis PICABIA (1879-1953) "Jeune garçon sur fond bleu", 1941. Huile sur panneau signée et datée en bas à gauche. H : 65 cm - L : 50 cm.

Adjugé : 62 000 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-6.jpg

Emile GRAU SALA (1911-1975) "Deauville, les planches" 1959. Huile sur toile signée en bas à droite et datée. Au dos, contresignée et située. H : 50 cm - L : 100 cm

Adjugé : 36 000 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-7.jpg

Emile GRAU SALA (1911-1975) "Ecuyère et clown" 1960. Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos, contresignée, située Paris et datée. H : 54 cm - L : 65 cm.

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-8.jpg

Emile GRAU SALA (1911-1975) "Jeune fille à la corbeille de fruits" 1960. Huile sur toile signée en bas à droite. Au dos, contresignée, située Paris et datée. H : 54 cm - L : 65 cm.

Adjugé : 32 200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-14.jpg

GALIEN-LALOUE (1854-1941) "La porte Saint-Martin sous la neige". Gouache signée en bas à droite. 19 x 31 cm. (Cadre d'origine en bois stuqué doré)

Adjugé : 24 000 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-faiences/ventes-aux-encheres-faiences.jpg

Paire d'éléphants en céramique émaillée bleue. Ils reposent sur des terrasses en bronze doré montées en Europe dans la seconde moitié du XIXème siècle et décorées de motifs de végétaux et motifs géométriques. Sur leurs dos, un palanquin en bronze doré orné de fleurs en porcelaine. Les éléphants de la fin d'époque Ming, vers 1620. H : 43 cm - L : 23 cm (avec socles)

Adjugé : 18 500 € frais compris