Vente du Samedi 24 mars 2012

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/91.jpg

Quatre chaises à dossier plat en noyer richement sculpté, les pieds cambrés soulignés de larges volutes réunis par des entretoises en H.
Attribuées à Brustolon, Venise seconde moitié du XVIIème siècle.
Renforts et restaurations d'usage.
Garniture cuir usagé.
H : 121 cm - L : 52 cm - P : 42 cm

Adjugé : 11.600 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/101b.jpghttp://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/101a_000.jpg

La paire de consoles "à la Légion d'honneur"

en placage de loupe d’orme, marqueté en feuilles. Elles reposent par des montants en gaine, réunis à la base par une plinthe à léger retrait central. Les plateaux de marbre bleu Turquin, sont soulignés par une légère doucine, en orme massif, mouluré. Superbe ornementation de bronzes très finement ciselés et dorés, présentant au centre des linteaux, un médaillon dit « à la Légion d’honneur », figurant le profil de l’Empereur, rayonnant. Sur les côtés des foudres soulignés de rinceaux à rosaces et feuilles d’acanthe crispées. Les dés de raccordement à couronne laurée, rubanée. Les montants en gaine, à double rosace, présentent, latéralement des glaives à l’Antique, soulignés de guirlandes de feuilles de laurier.
Les deux consoles sont signées JACOB D. RUE MESLÉE, et portent également d’anciennes étiquettes, marquées à l’encre : Mle Davout Grand salon
Ces consoles ont été livrées vers 1805/1810, par Jacob-Desmalter, pour le grand salon duMaréchal Davout,
dans son hôtel parisien, de la Rue Saint Dominique, à Paris.

Adjugé : 131.250 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/117.jpg

Commode galbée, en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements à filet. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangs. Montants et pieds cambrés.
Restaurations à la marqueterie.
Epoque Louis XV.

Adjugé : 6.300 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/127.jpg

Important lit en bois sculpté, ajouré et doré. Le chevet à décor de feuilles d'aristoloche, crispées. Les montants inégaux, en balustre ou torsadés de feuilles d'acanthe, sur des contre fonds crème. Traverses et longs pans, à feuillages stylisés. Pieds pastilles, en balustre.
Travail méridional, vers 1800.

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/11_000.jpg

Ménagère en argent uni et godrons, par douze couverts - les grandes fourchettes par trente six pièces - les fourchettes à entremets, les grands couteaux, ainsi que les petits couteaux par trente pièces. Huit pièces de service.
M.O. Vespasiani - Roma.

Adjugé : 5.000 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/8.jpg

Neuf assiettes en vermeil poinçon Minerve, à décor de filets contour et d'oves sur le pourtour. On y joint une assiette assortie en argent.
M.O. Odiot.

Adjugé :  5.250 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/18.jpg

Paire de statuettes en argent figurant des anges drapés de vêtements à décor de fleurs.
Petites réparations.
Travail exécuté dans le style du XVIIIème siècle.

Adjugé :  2.750 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/268_000.jpg

Arman (1928-2005).
"Hermès et Dyonisos".

Statue découpée.

Epreuve en bronze patiné, signée et numérotée HC 1/2, Bocquel fondeur.

Adjugé : 123.700 € frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/267.jpg

Lucien Wercollier (1908-2002).
"Pingouin"

Epreuve en bronze doré signé des initiales et numérotée 3/6.

Adjugé : 16.800 € frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/265.jpg

François-Xavier Lalanne (1927-2008).
"Rhinocéros"

Epreuve en bronze doré.

Porte le cachet "Lalanne", Clementi Fondeur.

Adjugé : 47 500 € frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/71.jpg

Paire de statuettes en bronze ciselé et patiné, figurant une Vénus Amphitrite et Bacchus.
Bacchus jeune, la tête couronnée de pampres, est accoudé à un tronc d'arbre recouvert d'une peau de chèvre. Base unie. D'après un modèle de Louis Garnier (1639-1728), fréquemment attribué par erreur à Pierre Garnier.

Amphitrite, déhanchée, le pied gauche reposant sur un dauphin. Elle est vêtue d'un voile pudique. Socle naturaliste. D'après un modèle exécuté en 1652 par Michel Anguier (1612-1686) pour son "Morceau de réception" à l'Académie.

XVIIIème siècle.

Adjugé : 25.000 € frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/29.jpg

J-B Carpeaux (1827-1875).
"Pêcheur Napolitain au coquillage"

Epreuve en bronze patiné, signée, porte la marque "propriété Carpeaux".

Adjugé : 6.200 € frais inclus