Vente du Samedi 21 Juin 2003

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-6.gif

Belle paire de fauteuils à dossier plat à la Reine, en bois mouluré, sculpté et réchampi crème sur des fonds bleus.
Ils sont à décor de bouquets de fleurs et de feuillages ; les accotoirs soulignés de coquilles ; bras et pieds cambrés, nervurés.

Estampille de NOGARET à Lyon.

Epoque Louis XV

H 98 - L 75 - P 60 cm

Adjugé 20 500 €

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-7.gif

Bureau Mazarin en marqueterie Boulle en placage d’écaille rouge et en cuivre gravé, Louis XIV, H. 79, L. 120 et P. 64,5 .
La valeur des bureaux Mazarin dépend à la fois de la qualité et de l’état de conservation de leur décor ainsi que de l’harmonieuse conjugaison entre les différents éléments de leur structure. Sur ce modèle, le raffinement du placage et les marqueteries soignées annoncent les chefs-d’oeuvre du mobilier XVIIIe.

Adjugé 56 000 €

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-10.gif

Jacques ADNET (1900-1984)
Elégant cabinet en bois laqué aubergine, à deux portes et un tiroir, soulignés d'un filet de cuivre doré. Belle décoration de bas-reliefs d'Hubert YENCESSE représentant deux femmes au voile.

Monogrammés H.Y. Il repose sur une table légèrement galbée à trois tiroirs en ceinture, dont un formant écritoire gainé de cuir beige. Pieds gaine et sabots en bronze.

H 136 - L 126 - P 56 cm.

Adjugé 6 000 €

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-13.gif

Louis SUE (1875-1968) - André MARE (1885-1932)
Rare piano quart de queue signé PLEYEL et numéroté 71064, en acajou et placage d'acajou, cadre métallique, cordes croisées. Il repose sur cinq pieds sculptés de palmes et volutes.

Le pédalier s'inscrit dans une belle lyre à drapé numérotée 71064.

H 100 - L 1,60 - P 1,70 cm.

Adjugé 23 000 €