Vente du Samedi 20 octobre 2001
| Belle paire de vases ovoïdes Travail probablement de la Baltique, vers 1820 H : 102 cm - L : 36 cm Adjugé : 398.750 FF frais compris
| Importante paire de colonnes à cannelures rudentées à asperges. Vers 1860/1880 H : 177 cm - L : 40 cm Adjugé : 310 139 FF frais compris
| Jean Michel FRANK (1895-1941) et Adolphe CHANAUX (1887-1965) Rare et exceptionnel meuble de salon galbé en marqueterie de galuchat rayonnante à patine brune. Estampillée au dos du cachet C.P Chanaux - Pelletier H : 85 cm - L. 140 cm - P. 58 cm. Adjugé : 4.430.560 FF frais compris
| Collection particulière : l'ensemble du mobilier a été commandé directement à Gilbert POILLERAT par la famille des actuels propriétaires. Adjugé : 779.778 FF l'ensemble, frais compris
| Rare paire de larges bancs, formant coffre, en bois laqué polychrome Italie, XVIIIe siècle - H : 197- L : 264 cm. Adjugé 310.139 FF frais compris