Vente du Samedi 20 octobre 2001

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-18.gif

Belle paire de vases ovoïdes
Travail probablement
de la Baltique,
vers 1820
H : 102 cm - L : 36 cm

Adjugé : 398.750 FF frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-objets-d-art/ventes-aux-encheres-objets-d-art-19.gif

Importante paire de colonnes
à cannelures rudentées à asperges.
Vers 1860/1880
H : 177 cm - L : 40 cm

Adjugé : 310 139 FF frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-22.gif

Jean Michel FRANK (1895-1941) et Adolphe CHANAUX (1887-1965)
Rare et exceptionnel meuble de salon galbé

en marqueterie de galuchat rayonnante à patine brune.

Estampillée au dos du cachet C.P Chanaux - Pelletier

H : 85 cm - L. 140 cm - P. 58 cm.

Adjugé : 4.430.560 FF frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-23.gif

Collection particulière :
l'ensemble du mobilier a été commandé directement à Gilbert POILLERAT par

la famille des actuels propriétaires.

Adjugé : 779.778 FF l'ensemble, frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-24.gif

Rare paire de larges bancs, formant coffre, en bois laqué polychrome
Italie, XVIIIe siècle - H : 197- L : 264 cm.

Adjugé 310.139 FF frais compris