Vente du Samedi 20 mars 2010

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/1.jpg

P. Picasso (1881-1973). "Nature morte à la pastèque". 1962
( Bloch 1098, Baer 1301) .
Gravure à la gouge et au grattoir en couleurs sur linoléum.
Epreuve sur vélin d’ Arches signée en bas à droite et numérotée 153/160. Bonnes marges. Cadre. H. : 59,3 cm - L. : 72,9 cm

Adjugé : 17 300 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/6.jpg

H.J. Pontoy (1888-1968). "Marrakech, la vallée du Haouze". Huile sur toile, signée en bas à droite. H. : 54 cm - L. : 73 cm

Adjugé : 21 000 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/7.jpg

J.G. Mantel (1914-1995). "Rabbah, les Oudaïas". Huile sur panneau, signée en bas à droite. H. : 60 cm - L. : 91 cm.

Adjugé : 13 600 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/11.jpg

V. Vasarely (1906-1997). "Otami, 1953". Circa 1989. Acrylique sur toile. Pièce unique et originale, contresignée, titrée, datée et numérotée 3721 au dos. H. : 64 cm - L. : 40 cm.

Adjugé : 27 300 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/107.jpg

Chine. Vase de forme balustre à pans coupés en porcelaine à fond bleu décoré en polychromie dans des médaillons de fleurs et d'un éléphant dans un paysage. Marqué Qianlong au revers en six caractères. Style Qianlong exécuté dans la deuxième moitié du XIXè. H. : 57 cm.

Adjugé : 11 800 €  frais inclus