Vente du Samedi 2 juillet 2005

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-3.gif

Paire de commodes en marqueterie, travail italien,
fin du XVIIIe siècle, L. 124, H. 83, P. 57 cm.

Ces élégantes commodes arborent des motifs décoratifs travaillés en de savantes marqueteries, qui reprennent des sujets allégoriques. Elles ont été d’autant plus disputées des amateurs qu’elles étaient présentées en paire. Fortement bataillées entre divers acheteurs européens, elles ont été finalement emportées par un collectionneur allemand.

Adjugé : 77 900 € frais inclus.