Rare suite de neuf plaques en émail peint polychrome avec rehauts d’or de forme rectangulaire aux angles abattus représentant des scènes de la Passion du Christ : L’Entrée du Christ à Jérusalem, L’Arrestation de Jésus, Le Christ devant Hérode, La Comparution devant Caïphe, Pilate se lave les mains et L’Ecce Homo, Le Couronnement d’épines, La Flagellation, La Crucifixion et La Résurrection. Les scènes sont très colorées, animées de nombreux personnages aux attitudes expressives souvent empreintes de vivacité ; certaines ont des arrières-plans architecturaux aux perspectives élaborées. Limoges, milieu du XVIème siècle. Présentés dans des cadres octogonaux en bois de placage d'époque postérieure. H :18,5 cm - L :13 cm (Quelques restaurations notamment en bordure) Adjugé 42 500 € frais compris |