Vente du Samedi 17 juin 2000

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-25.gif

Beau bureau plat en placage d'amarante. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture dont le central en retrait et repose sur quatre pieds cambrés se terminant par des sabots de bronze. Belle ornementation de bronze finement ciselé et vernis doré à décor d'espagnolettes, feuillages et poignées. Le plateau est cerné d'une lingotière en bronze et meublé d'un marocain.
Epoque XIXème composé d'élément ancien (fonds refaits...)

H. 73.5 - L.78 - P.88.

Adjugé : 1 400 000 FF

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-26.gif
http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-mobilier/ventes-aux-encheres-mobilier-27.gif

Louis MAJORELLE (1859-1926) Cabinet de travail modèle aux nénuphars, circa 1900 se composant de :
A- Un grand bureau plat en acajou et courbaril, plateau gainé du cuir d'origine à motifs floraux. Il ouvre par deux tiroirs en ceinture à décor de fleurs de nénuphars en bronze doré et repose sur un piétement orné d'importants bronzes d'applique aux nénuphars. L.

B- Une grande bibliothèque en acajou et courbaril, ouvrant par deux portes vitrées surmontée d'une niche ouverte à fond marqueté, soulignée d'importants bronzes à motifs de nénuphars. L.130 - P.40.5 - H.215

C- Son fauteuil de bureau en acajou mouluré modèle nénuphars L.76 - H. 85

D- Une paire de fauteuils visiteurs en acajou mouluré modèle nénuphars L. 70.5 - H. 81.5.

Adjugé : 800 000 FF