Vente du jeudi 17 mars 2007
François-Louis SCHMIED (1873-1941). "Port Marocain". Peinture à la détrempe sur papier marouflé sur panneau signée en bas à droite. H : 72,3 cm - L : 91,2 cm.
Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955). "Fantasia arabe", circa 1930. Huile sur toile signée en bas à droite. H : 73 cm - L : 100 cm.
Luigi LOIR (1845-1916). "La foire à la ferraille". Gouache et aquarelle signée en bas à droite. H : 47 cm - L : 65 cm.
Kees VAN DONGEN (1877-1968). "Tête de jeune femme brune". Lavis d'encre et aquarelle sur papier signé en bas à droite. H : 38 cm - L : 30 cm.