Vente du jeudi 17 mars 2007

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-16.jpg

François-Louis SCHMIED (1873-1941). "Port Marocain". Peinture à la détrempe sur papier marouflé sur panneau signée en bas à droite. H : 72,3 cm - L : 91,2 cm.

Adjugé : 31 100 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-17.jpg

Edouard VERSCHAFFELT (1874-1955). "Fantasia arabe", circa 1930. Huile sur toile signée en bas à droite. H : 73 cm - L : 100 cm.

Adjugé : 19 200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-19.jpg

Luigi LOIR (1845-1916). "La foire à la ferraille". Gouache et aquarelle signée en bas à droite. H : 47 cm - L : 65 cm.

Adjugé : 61 000 € frais compris

http://www.hdvnice.com/images/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes/ventes-aux-encheres-tableaux-modernes-20.jpg

Kees VAN DONGEN (1877-1968). "Tête de jeune femme brune". Lavis d'encre et aquarelle sur papier signé en bas à droite. H : 38 cm - L : 30 cm.

Adjugé : 47 800 € frais compris