Vente Dimanche 27 mars 2011

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/270.jpg

Importante console en bois sculpté et doré à décor de guirlandes de lauriers rubanés. Les pieds fuselés cannelés à asperges. Epoque Louis XVI. Plateau de marbre. Brèche gris veiné. H. : 90 cm - L. : 149 cm - P. : 67 cm. Eclats.

Adjugé : 14 800 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/275.jpg

Console légèrement galbée, en chêne sculpté et redoré à décor en ceinture d’une coquille et de rinceaux, soulignée de fleurs. Les chutes à ombilics. Les montants et pieds cambrés à enroulement nervuré, réunis au centre par une entretoise, soulignée d’un vase à côtes torses.
Epoque Louis XV. Plateau de marbre brèche violet. H : 88,5 cm L : 150 cm P : 62 cm.

Adjugé : 20 500 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/278.jpg

Commode galbée, en placage de bois de violette ou de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements à filet. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs, le premier en trois parties. Montants arrondis, pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor feuillagé, aux chutes à masque, sabots, cul de lampe, entrées de serrure et poignées (usures de dorure). Estampille de A.M. CRIARD et poinçon de Jurande. Plateau de marbre gris Sainte Anne (restauré).

Epoque Louis XV.

H : 86,5 cm – L : 132 cm – P : 65 cm.

CRIAERD (Antoine Mathieu) reçu Maître le 22 Avril 1747.

Adjugé : 12 300 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/280.jpg

Paire de larges dessertes formant console, en placage de bois tabac marqueté en feuilles dans des encadrements à double filet de buis, d’ébène sur des fonds d’amarante. Elles ouvrent par trois tiroirs dont deux latéraux à secret. Montants plats. Pieds en gaine. Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à l’or mat et à l’or brillant, à décor au centre, sur un tablier, de deux masques rayonnant. La ceinture présente une frise d’entrelacs à rosaces, dans des encadrements à palmettes. Montants soulignés de chutes à feuilles de laurier, rubanées dans des encadrements. Sabots feuillagés et cul de lampe. Plateaux de marbre blanc veiné gris (l’un réparé). Style Louis XVI, vers 1860/1880.

H : 93 cm – L : 173 cm – P : 67 cm

(Voir modèle RIESENER ou WEISWEILER).

Adjugé : 49 400 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/284.jpg

Meuble d'entre deux en placage d'acajou flammé ouvrant par deux ventaux et un tiroir. L'intérieur réaménagé de tiroirs à l'Anglaise, ornementation de bronzes dorés à dauphins, rosaces, thierces. Epoque Empire.

Provenance : Selon une tradition familiale et par descendance, collections du Maréchal Davout, château de Grand-Vaux.

H. : 94 cm - L. : 130 cm - P. : 56 cm

Adjugé : 14 250 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/286.jpg

Très important bureau à cylindre, à double face, en placage de bois de rose et de bois indigène, marqueté de croisillons dans des encadrements à dessins géométriques. La partie supérieure en légère doucine, présente un rang de trois tiroirs. L’abattant est orné au centre dans un médaillon des attributs des Sciences. Ce dernier dissimule six casiers et quatre tiroirs latéraux. Au centre une tirette forme écritoire. Sur les côtés deux importantes tirettes. Un tiroir au centre et deux portes latérales dissimulant d’un côté trois tiroirs et de l’autre deux tiroirs, dont un à casier mobile et coffre. Montants plats à double cannelure. Pieds gaines. Estampille de J.F. DUBUT. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrement à galerie repercé, rosaces, lingotière à perles, chutes à draperie, dés et chapiteaux stylisés, dentelés. Epoque Louis XVI . (restaurations d’usage et quelques accidents ou soulèvements et manque quatre pieds). H : 131 cm - L : 193 cm - P : 96 cm.

Adjugé : 65 700 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/290.jpg

Importante commode à vantaux, en bois de placage marqueté en feuilles. Elle ouvre par deux portes présentant au centre un médaillon, genre Wedgwood, orné sur un fond bleu, d’une scène à l’Antique. La ceinture est soulignée d’un rang de deux tiroirs. Montants arrondis à cannelures. Pieds fuselés. Riche ornementation de bronze ciselé et doré à frise d’entrelacs, mufles de lion, rinceaux, pampres et feuillages. Plateau de marbre brèche. Style Louis XVI. H : 100 cm L : 185 cm P : 74 cm.

Adjugé : 29 100 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/291bis.jpg

Belle commode d'apparat en placage de bois tabac et bois indigène marqueté en feuilles à décor de quartefeuilles dans des encadrements à dessins géométriques. Elle présente au centre un ressaut orné de fruits, attributs agrestes, aiguière et branchages fleuris et feuillagés dans des filets de sycomore teinté vert, buis et ébène. Elle ouvre par un rang de trois tiroirs et par deux vantaux. Montants à pans coupés à réserve. Pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor d'une frise godronnée à rais de coeurs. La ceinture à entrelacs, feuilles d'acanthe, cannelures et festons. Les vantaux à encadrements de perles et palmettes. Montants à chutes. Cul de lampe à rinceaux. Pieds et sabots à enroulement. Plateau de marbre Campan grand mélange. Style du XVIIIème, fin du XIXème.

H : 94 cm - L : 170 cm - P : 67 cm. (Plateau de marbre restauré).

La commode que nous présentons est la copie de la commode attribuée à Riesener, acquise en 1803 par Fontainebleau et conservée au Musée National du Château de Fontainebleau.

Adjugé : 22 300 € frais compris