Vente des Samedi 9 et Dimanche 10 octobre 2010

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/191b.JPG

F. ZIEM (1821-1911) et son atelier. "Entrée du port de Marseille et la tour Saint-Jean". Huile sur toile, signée en bas à gauche. H. : 53 cm - L. : 80 cm. (Restaurations). Une lettre certificat de Monsieur Pierre Miquel en date du 13 juillet 2002, datant le tableau des années soixante sera remis à l'acquéreur.

Adjugé : 29.700 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/201.jpg

H. Lebasque (1865-1937). "Paysage provençal". Huile sur toile, signée en bas à droite. H. : 33 cm - L. : 46 cm. Répertorié dans le catalogue raisonné Tome 1 Denise Bazetoux, sous le n° 1393 page 334.

Adjugé : 12.400 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/202.JPG

P.A. RENOIR (1841-1919). "La place de l'église du voeu à Nice". Huile sur toile. H. : 26 cm - l. : 27,5 cm. Tableau peint depuis une des fenêtres de l'appartement que louait RENOIR à Monsieur et Madame ROUMIEUX, place de l'église du Voeu à Nice entre 1911 à 1919. Renoir était très proche des ROUMIEUX puisque c'est dans un caveau du cimetière du château leur appartenant qu'il fut enterré ainsi que son épouse, avant que leurs dépouilles ne soient transférées à Essoyes en 1922. Provenance : Donné par les enfants de RENOIR, “en souvenir de leur père”, à Monsieur et Madame ROUMIEU. Une lettre de Pierre RENOIR, en date du 22 octobre1922, sera remise à l’acquéreur. Sera répertoriée dans le tome IV ou les tomes suivants du Catalogue Raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles de RENOIR, par Guy-Patrice et Michel DAUBERVILLE aux éditions Bernheim Jeune. Sera vendu au profit de la Fondation PAULIANI pour la création d'un jardin thérapeutique destiné aux personnes atteintes de la maladie d'Alzheimer.

Adjugé : 223.000 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/227.jpg

Paire de vases ovoïdes, en céramique à fond rose, à décor en plein de scènes galantes. Bases à piédouche. Encadrement de rinceaux dorés. Montures de bronze ciselé et doré à têtes de faune et bases à perles. Travail dans le goût de Sèvres, de la fin du XIXe siècle. H. : 59 cm – L. : 25 cm.

Adjugé : 3.900 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/330.jpg

Très important et rare guéridon à plateau polylobé, en bois laqué noir rehaussé de burgau, à décor en plein d’une gerbe de fleurs et de feuillages, animée d’oiseaux fantastiques. Le marli à décor aux deux ors, de treillages, vases chargés de fleurs, guirlandes et rinceaux. Le fût balustre, godronné, présente des bouquets. Piétement tripode à griffons de bois sculpté et doré au vernis. Angleterre, époque Victorienne. H. : 72 cm - D. 123 cm. Restaurations.

Adjugé : 11.200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/336.jpg

Mobilier de salon en bois sculpté et doré à décor rubané, perles, feuilles d'acanthes, les pieds cannelés à asperges. Il comprend : deux canapés et quatre fauteuils à dossier médaillon. Epoque Napoléon III. Garniture de tapisserie fine à décor de fleurs. Canapés : H. : 102 cm - L. : 133 cm - P. : 63 cm. Fauteuils : H. : 95 cm - L. : 60 cm - P. : 50 cm.

Adjugé : 6.100 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/150_000.jpg

Paire d'écrans en forme de disques en serpentine et décor en relief d'échassiers et motifs végétaux en pierres dures diverses. Le socle en bois. Chine vers 1900. D. : 29 cm.

Adjugé : 5.500 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/55_000.jpg

DAUM. Lampe de table en verre marmoréen multicouches à décor dégagé à l'acide de "chardons". Monture en fer forgé d'origine. Signée. H. : 32 cm. - D. Abat-jour : 15,5 cm.

Adjugé : 2.900 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/246_000.jpg

Lustre en verre soufflé de Venise, blanc et bleu, à nombreuses lumières, sur trois étages. Le fût balustre rehaussé de fleurettes ou de feuillages crispés, polychromes. H. : 125 cm.

Adjugé : 3.700 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/259_000.jpg

Important lustre corbeille, en bronze ciselé et doré, rehaussé de perles de cristal taillé, facetté. Les bras de lumières à feuillages, feuilles d’acanthe et ruban. A l’amortissement une couronne. A la partie inférieure une graine. H. : 135 cm.

Adjugé : 7.200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/268.jpg

Guéridon en bois de cerf et bois sculpté, le plateau recouvert de tapisserie à perles de verre. XIXè. H. : 67 cm - D. : 55 cm.

Adjugé : 4.300 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/298_000.jpg

Deux nubiens en céramique polychrome portant une cruche et des fruits. Sur leur tête, une vasque à décor vannerie. Accidents et restaurations. H. : 130 cm.

Adjugé : 11.400 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/171.jpghttp://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/171d.jpg