Vente des Samedi 26 et Dimanche 27 mars 2011

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/256a.jpg

CHAUDET F (pour fécit) : Buste de l’Empereur Napoléon Ier, en Hermès. Signé : CHAUDET fécit, et marqué : NAPOLEON. Epreuve en bronze ciselé et patiné. Vers 1805/1810. H : 59 cm – L : 29,5 cm – P : 25,5 cm. Ce buste avait un socle sur lequel était noté, sur une plaque de cuivre (que l’on remettra à l’acquéreur) : « Donné par l’Empereur Napoléon Ier à Monsieur le Comte de LUÇAY, ancien Préfet du département du Cher et Premier préfet du Palais, pendant toute la durée du Premier Empire » Provenance : Probablement offert vers 1810 par l’Empereur au comte de Luçay. Collection de Jean-Baptiste Charles Legendre comte de Luçay (1754-1836).

Adjugé : 99 200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/254.jpg

Importante pendule portique, en ivoire finement tourné à cadran circulaire, indiquant les minutes en chiffre arabe et les heures en chiffre romain dans des cartouche émaillés. La partie supérieure en dôme à décor alvéolé, souligné d’une prise à graine. Sur les côtés des pots à feu. Elle présente des colonnades à chapiteau ionique. A l’intérieur deux statuettes d’amour tenant des palmes, un arc ou un carquois. Les montants à guirlandes de feuilles de laurier. L’entablement présente des balustrades tournées. Base de marbre blanc, soulignée d’une frise de palmettes et de rosaces, encadrée de bornes à chaînes. Première moitié du XIXe siècle (très légères restaurations aux fentes à l’ivoire). H : 59 cm – Diam. : 32 cm.

Provenance : vente à Paris, Mes Poulain Le Fur, succession de la comtesse de Pimodan et à divers, le 9 décembre 1999, 172.

Adjugé : 63 200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/255_000.jpg

Très rare paire de petits vases couverts, de forme ovoïde, en ivoire tourné. Ils présentent à l’amortissement un couvercle. Montures de bronze très finement ciselé et doré à l’or mat et l’or brillant à décor sur les panses de guirlandes de roses soutenues par des rubans. Les couvercles à doucine, soulignés de deux rangs de pierres du Rhin teintées. L’ensemble repose sur des piétements tripodes à griffes, soulignés de guirlandes de perles à gland. Au centre un serpent entrelacé. Bases rondes à cordage, entrelacs à rosaces et frises de feuilles d’acanthe. Petits pieds pastilles.

Début du XIXè.

H : 31 cm – D : 12 cm.

Adjugé : 27 300 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/107_000.jpg

GABRIEL ARGY-ROUSSEAU (1885-1953). Lampe de table à piétement d'origine en fer forgé. Abat-jour en pâte de verre à décor de feuilles rouge brique et marron foncé. Signé . H. : 34cm.

Adjugé : 15 500 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/180.jpg

Armand GUILLAUMIN (1841-1927).

"Bords de la Bièvre". Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée.

H. : 60 cm - L. : 73 cm.

Adjugé : 37 100 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/185.jpg

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968).

"Portrait de jeune femme".

Dessin, signé vers le bas à droite en français et en japonais et daté "1926".

H. : 23,5 cm - L. : 19 cm

Adjugé : 14 800 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/187.jpg

Serge FERAT ( 1881-1958).

"Scène de cirque". Huile sur toile,

signée en bas à droite.

H. : 100 cm - L. : 81 cm.

Adjugé : 31 000 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/189_000.jpg

Théo TOBIASSE (Né en 1927). "L’oiseau et le tambour". Huile sur toile, signée en haut à gauche et datée 60, titrée en bas, à droite. H. : 60 cm - L. : 73 cm.

Adjugé : 19 200 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/193.jpg

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/194.jpg

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/195.jpg

Pablo PICASSO (1881-1973).

"Joie de vivre".

Plat en argent repoussé, signé et numéroté 8/20.

(Doré ultérieurement).

Diam : 42,5 cm. Dans sa boite d’origine.

Adjugé : 18 500 €  frais inclus

Pablo PICASSO (1881-1973).

"Joie de vivre".

Plat en argent repoussé, signé et numéroté 12/20.

(Doré ultérieurement).

Pablo PICASSO (1881-1973).

"Joie de vivre".

Plat en argent repoussé, signé et numéroté 9/20. (Doré ultuérieurement).

Diam : 35 cm. Dans sa boite d’origine

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/80.jpg

CHINE: grand vase de forme balustre en porcelaine, les prises figurant des fruits traités en relief . Il est décoré dans le style des émaux de la Famille Rose de bouquets de fleurs dans de larges réserves sur fond de fleurs et de rinceaux à fond bleu. XIXè. H. : 125 cm

Adjugé :  16 700  €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/266.jpg

Guéridon formé d’un important plat en porcelaine de la Chine décoré en émaux de la "Famille Verte" de fleurs, rochers percés, branchages et oiseaux période Kangxi (1662-1722). Monture de bronze ciselé et doré à têtes d’homme barbu, sur un piétement tripode, souligné de têtes de dauphin. La base présente au centre un vase balustre, en porcelaine de la "Famille Rose", chargé d’une coupe, présentant des fruits. Fin du XIXè. H : 82 cm – Diam : 56,5 cm.

Adjugé :  34 000  €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/202_000.jpg

Attribué à Willem de POORTER (1608 - après 1648).

"Vieil homme au turban lisant".

Panneau de chêne de forme octogonale, une planche, non parqueté.

H. :! 24,5 cm - L. : 18,5 cm.

Porte une étiquette au dos du panneau: n°255.

Adjugé : 17 300 €  frais inclus

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/211.jpg

Philippe de CHAMPAIGNE et son atelier (Bruxelles, 1602 - Paris, 1681).

"La messe ou la mort de Saint-Benoît".

Toile d’origine.

H. : 90 cm - 146 cm.

Provenance : Commandé par Anne d’Autriche pour son appartement au couvent du Val-de-Grâce,Paris ; Saisie révolutionnaire : transporté au dépôt des Petits-Augustins entre octobre 1790 et 1794. Coll. privée française.

Adjugé : 34 700 €  frais inclus