Vente des Samedi 24 mars et Dimanche 25 mars 2012

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/41.jpg

Important vase en marbre brèche beige, à anses latérales ajourées, soulignées de masques d'hommes barbus, coiffés de pampres. La panse godronnée. Il repose sur une base à piédouche et trois socles cylindriques à cannelures à frise de grecques.
Travail néo-classique, vers 1830/1850.

Adjugé : 5.600 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/42.jpg

Vase de jardin en marbre brèche beige, veiné, à col évasé à godrons et encadrement de perles. Base à tore de feuilles de laurier, sur un contre socle quadrangulaire.

Adjugé : 6.200 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/45.jpg

Beau déversoir de fontaine en plomb figurant un triton tenant un dauphin, sur le côté des coquillages ou coraux.
XVIIIème siècle.

Adjugé : 12.500 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/52.jpg

J-B Carpeaux (1827-1875).
"Flore"

Marbre signé.

Adjugé : 23.700€ frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/60_000.jpg

Important lustre à dix huit lumières, sur deux étages, en verre translucide, soufflé. Il présente au centre une corbeille chargée de fleurs et soulignée de clochettes. Sur les côtés des faisceaux de bras de lumière, torsadés et facettés. Le fût central est souligné d'un bouquet de fleurs stylisées.
Travail Vénitien, dans le goût du XVIIIème siècle.

Adjugé : 11.800 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/64.jpg

Glace dans un cadre en bois sculpté, ajouré et redoré, à décor à l'amortissement d'un bouquet de fleurs rubanées, dans des encadrements. Les montants ornés d'oiseaux et guirlandes de fleurs.
Travail régional, de la fin du XVIIIème siècle.

Adjugé : 3.100 € frais compris

http://www.hdvnice.com/ventes-aux-encheres/images/59_000.jpg

Paire de porte torchères, en forme de nubien, en bois sculpté et laqué au naturel. Ils sont représentés en perruque, portant des plateaux. Ils reposent sur des bases à pans coupés, peintes à l'imitation du marbre.
Travail dans le goût Vénitien, de la fin du XIXème siècle.

Adjugé : 8.500 € frais compris