Ventes aux enchères Extrême-Orient

Vente Dimanche 25 mars 2012

Paire de vases en porcelaine de Canton à décor de scènes de palais. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés (fêle à la base).
Fin XIXème siècle.

Adjugé :  12.500  €  frais inclus

Paire de vases à long col en porcelaine bleue poudrée rehaussée à l'or à décor de macarons, de fleurs et végétaux.
Base du col ornée de fleurs et rinceaux de lotus.
Dans la partie supérieure, on retrouve une frise de Ruyi en kaishu.
Sur la base, marque et époque Guanxu.

Adjugé :  10.600 €  frais inclus

Grande statue représentant le Bouddha Amida en bois laqué et doré avec sa mandorle.
Japon, période Edo, XVIIIème siècle.

Adjugé :  2.800  €  frais inclus

Ventes des Samedi 26 et Dimanche 27 mars 2011

CHINE: grand vase de forme balustre en porcelaine, les prises figurant des fruits traités en relief . Il est décoré dans le style des émaux de la Famille Rose de bouquets de fleurs dans de larges réserves sur fond de fleurs et de rinceaux à fond bleu. XIXè. H. : 125 cm

Adjugé :  16 700  €  frais inclus

Guéridon formé d’un important plat en porcelaine de la Chine décoré en émaux de la "Famille Verte" de fleurs, rochers percés, branchages et oiseaux période Kangxi (1662-1722). Monture de bronze ciselé et doré à têtes d’homme barbu, sur un piétement tripode, souligné de têtes de dauphin. La base présente au centre un vase balustre, en porcelaine de la "Famille Rose", chargé d’une coupe, présentant des fruits. Fin du XIXè. H : 82 cm – Diam : 56,5 cm.

Adjugé :  34 000  €  frais inclus

Vente des Samedi 9 et Dimanche 10 octobre 2010

Paire d'écrans en forme de disques en serpentine et décor en relief d'échassiers et motifs végétaux en pierres dures diverses. Le socle en bois. Chine vers 1900. D. : 29 cm.

Adjugé : 5.500 €  frais inclus

Vente du 20 mars 2010

Chine. Vase de forme balustre à pans coupés en porcelaine à fond bleu décoré en polychromie dans des médaillons de fleurs et d'un éléphant dans un paysage. Marqué Qianlong au revers en six caractères. Style Qianlong exécuté dans la deuxième moitié du XIXè. H. : 57 cm.

Adjugé : 11 800 €  frais inclus

Vente du 16 mai 2009

Kwan Yin et Sage en corail. H : 30 cm.

Adjugé : 27 500 €  frais inclus

Rare coffret en laque or gainé d'une résille en argent à décor de rinceaux stylisés ajourés, les angles soulignés par des baguettes en forme de bambou. Il est rehaussé, à l'avant et sur les côtés, de panneaux lobés en laque or à décor, incrusté en shibayama, d'oiseaux parmi fleurs et arbres fleuris. Sur le dessus, des réserves en forme d'éventails portent un décor similaire. Le coffret s'ouvre par le milieu, divisé en deux blocs verticaux articulés autour de charnières, chaque partie comprenant cinq petits tiroirs en laque nashiji, avec en façade, un décor de feuilles d'érable en hiramaki-e. La base du coffret, en laque nashiji, comporte deux cartouches en nacre portant chacun la signature KOGETSU. Japon, période Meiji (1868-1912).
H : 15,5 cm - L : 15,8 cm - P : 8,3 cm.

Adjugé : 14 100 €  frais inclus

Paravent de Coromandel à douze feuilles en bois laqué, à décor double face représentant une cité provinciale Chinoise durant la période Ming. Les différents personnages vacant à leurs occupations favorites et diverses activités, telles que la musique, la cérémonie du thé, le jeu de go, l'enseignement de la caligraphie. Au revers décor d'arbustes et de végétaux et rochers, pensées évoquant le taho. Les bordures sont ornées d'objets précieux, tels que le Bi, le Cong, le Ruyi, ainsi que de dragons et de phoenix, inscriptions calligraphiques incisées : "Respectueuses félicitations à Monsieur TCHEN grand Mandarin, à l'occasion de ses 80 ans, en l'année TSIN HAI du règne KANG-HI (1671) 2ème décade du 3ème mois lunaire du Printemps. C'est le temps du printemps dans le fleuve comme dans les herbes et les végétaux qui commencent à bourgeonner. Le fleuve du bonheur et de la longévité de Monsieur le Mandarin est long et personne ne peut égaler sa gloire et sa vertu. C'est pourquoi, devant sa porte, on voit, pour le fêter, un grand nombre de chevaux et de voitures.
Ses bienfaits sont gravés dans notre coeur". Chine XVIIIème siècle. H : 268 cm.

Adjugé : 46 100 €  frais inclus

Vente du 22 novembre 2008

Ecran de lettré à décor de scènes de palais, animées de personnages et d'une procession de sages rendant visite à des dignitaires.
Bois finement sculpté et doré rehaussé de plumes de martin-pêcheurs encadrant un bois de rose incrusté de nacre.
Chine, Période Guanxu.
H : 81 cm - L : 52 cm

Adjugé : 37 800 €  frais inclus